Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взрыв от капли кислоты с марганцовкой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Решил провести опыт "Взрыв от капли кислоты" (сахар+бертолетова соль+капля серной кислоты), но бертолетовой соли в наличии нет.

Можно ли вместо неё использовать марганцовку?

Пока что-то не получается, реакция идёт, но без взрыва.

Ссылка на комментарий

Слава БОГУ, что не получается. У меня у студентки взорвался синтез, когда она к марганцовке по недосмотру вместо 20 % прилила концентрированную серную. от стекла - колба на 0,5 л, форштосс, капельная воронка - не осталось НИЧЕГО - в пыль и бурые крапинки по всей вытяжке. Зрение спасло только то, что была приопущена створка вытяжки.

Ссылка на комментарий

Слава БОГУ, что не получается. У меня у студентки взорвался синтез, когда она к марганцовке по недосмотру вместо 20 % прилила концентрированную серную. от стекла - колба на 0,5 л, форштосс, капельная воронка - не осталось НИЧЕГО - в пыль и бурые крапинки по всей вытяжке. Зрение спасло только то, что была приопущена створка вытяжки.

 

Видимо плохо выпарил электролит. Щепку обугливает, но медленно. Делаю в очках.

Изменено пользователем blackpaladin
Ссылка на комментарий

Покупать ради этого опыта бертолетову соль - расточительство. Для данного дела подойдёт "сера" со спичек (там 40% бертолетовой соли), смешанная с пудрой сахара. 3 объёмн. части соли и 1 объёмн. часть сахара. От капли серной кислоты загорается через пару секунд.

ПС Без сахара не надёжно, с холодной кислотой спичечные головки без сахара загорается редко.

 

ППС А с марганцовкой можно сделать какую-нибудь горючую смесь, например, смешав с металлом (только не с магнием или алюминиевой пудрой, а то может взорваться). И воспламенить смесь каплей выпаренного (безводного) глицерина.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Решил провести опыт "Взрыв от капли кислоты" (сахар+бертолетова соль+капля серной кислоты), но бертолетовой соли в наличии нет.

Можно ли вместо неё использовать марганцовку?

Пока что-то не получается, реакция идёт, но без взрыва.

На будущее запомните, что химия - точная наука! Если хотите добиться желаемого результата, придерживайтесь выбранной методики. В противном случае, только реактивы переведете....

Ссылка на комментарий

к сообщению от -акула - я путая  перебирая реактивы получаю иногда интересные электролиты - получил вот такой видимо оксид на серебре через трёхвалентное хромирование - износостойкий - цвет чистого золота - понравилось - против бронзы и латуни - не окисляется

2f4b0c2585c1.jpg

Изменено пользователем stamp
  • Like 1
Ссылка на комментарий

к сообщению от -акула - я путая  перебирая реактивы получаю иногда интересные электролиты - получил вот такой видимо оксид на серебре через трёхвалентное хромирование - износостойкий - цвет чистого золота - понравилось - против бронзы и латуни - не окисляется

2f4b0c2585c1.jpg

А с чего Вы взяли, что это оксид? И оксид чего?

Ссылка на комментарий

а что это может быть - посеребрянная деталь - обработка в трёхвалентном хромировании (хроматирование) и далее сульфидирование - я честно сам не понял что это и как получилось но рад что золотить разную ерунду теперь не надо - золото целее будет - делаю много бронзового покрытия но оно окисляется - вот теперь проблему решил -b7b76a456894.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...