Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворимость веществ


Den111

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворимость твердых тех в жидкостях в основном зависит от температуры(графически эта зависимость показывается кривыми растворимости для каждого вещества), сведения о растворимости твердых тел основаны на опытных данных

Ссылка на комментарий

То есть видя перед собой вещество BaSO4 я не смогу вывести почему оно растворимо или нет?

если брать растворимость солей в воде, то там имеет значение сила связи между металлом и кислотным остатком 

Ссылка на комментарий

Сила связи выражается чем то большим, чем просто электроотрицательностью? Или нет? Просто когда я смотрел то и с большей разницей электроотрицательности(а соответственно и с большей силой связи) вещества были растворимы, например NaSO4-растворим.

Ссылка на комментарий

А от чего собственно зависит растворимость, почему NaCl растворим, а BaSO4 нет?

 

Вы задаёте неприличные вопросы. Порядочные химики таких вопросов избегают, ибо они обнажают нищету теоретической химии, её феноменологическую сущность, которую ещё Эйнштейн обозначал термином "зоология" (феноменологию в науке, а не конкретно - химию).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сила связи выражается чем то большим, чем просто электроотрицательностью? Или нет? Просто когда я смотрел то и с большей разницей электроотрицательности(а соответственно и с большей силой связи) вещества были растворимы, например NaSO4-растворим.

запутал я вас, под силой связи я имел ввиду устойчивость молекулы к сольватации, а вообще мои рассуждения могут являться и ошибочными, ибо не так уж и сильно изученны причины растворимости-нерастворимости некоторых веществ

Ссылка на комментарий

Чем сильнее отличаются размеры катиона и аниона образующих соль, тем сильнее растворимо вещество. И наоборот чем размеры ближе, тем растворимость меньше.

Ссылка на комментарий

Чем сильнее отличаются размеры катиона и аниона образующих соль, тем сильнее растворимо вещество. И наоборот чем размеры ближе, тем растворимость меньше.

А почему тогда у фторида калия больше растворимость чем у фторида лития или натрия? ведь у иона калия и иона фтора одинаковые радиусы, 0,133нм, а у иона лития радиус почти в два раза меньше, 0,068нм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...