Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технологи-гальваники отзовитесь!


мильченко

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 месяц спустя...

Я как всегда с вопросами. есть многослойный сэндвич никель 5 микрон-золото 0,1 микрона (счищено с подвесок из ванн хим.никель - имм.золото) было бы не плохо извлечь чистое золото, с цианидами связываться не хочу. 

предполагаю царскую водку - упарить раствор -получить хлорид золота - выделить золото. Это реально? или я наивный теоретик?

Ссылка на комментарий

а вы видимо сразу по химникелю ложили золото? а как готовили химникель под золочение травление-активация?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

для имм золота как раз и нужен слой хим. никеля. Активатор на основе хлорида палладия.

так получилось что подвеска прошла несколько циклов по установке поэтому металлы наращивались друг на друга "сэндвичем".

 

кстати запустили процесс гальваническое золочение торцевых разъемов.  

Изменено пользователем keytrin
Ссылка на комментарий

а какой состав химникеля у вас - если на гипофосфите то после химникеля активация-травление делается в зафторенной кислоте для адгезии нормальной - я иногда химникель активирую-травлю тоже фтора но это не правильно -

Ссылка на комментарий

кислота на выбор серка - солянка фтористого натрия 10 г на литр или аммоний фтористый но 5-7 г на литр травить минуту- две, вы в химникель блескообразователи добавляете?

Ссылка на комментарий

Вполне можно класть иммерсионное золото по химникелю, без всяких травлений, с хорошей адгезией и качеством. Готов делиться опытом и узнавать новое, я уже 6 лет в печатных платах работаю технологом!


И сразу вопрос к stamp: какие бывают юлескообразователи в хим.никель? Это вообще возможно? Лучше формулы, или хотя бы названия фирм-производителей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...