Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сделать старую медь


Андреяно

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем! Подскажите пжл-ста как на меди в кратчайшие сроки можно создать питтинги,рыхлость и тд? В общем состарить медь,сделать её изъеденной...Буду благодарен каждому совету! Спасибо...

Ссылка на комментарий

Привет всем! Подскажите пжл-ста как на меди в кратчайшие сроки можно создать питтинги,рыхлость и тд? В общем состарить медь,сделать её изъеденной...Буду благодарен каждому совету! Спасибо...

Опустить медь в азотную кислоту и слегка подрастворить, а затем перенести в сосуд с раствором питьевой соды.

Подержать пару минут, достать и не смывая осадок - высушить.

Изменено пользователем Sovetnik
Ссылка на комментарий

 

Спасибо уважаемый!!!! Кислота концентр. или разбавленная?

 

Кислота - очень разбавленная (5-10%), иначе реакция будет очень бурной. А медь - очень рыхлой :) Еще учтите, что ноксы летят - надо делать на свежем воздухе.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Привет всем! Подскажите пжл-ста как на меди в кратчайшие сроки можно создать питтинги,рыхлость и тд? В общем состарить медь,сделать её изъеденной...Буду благодарен каждому совету! Спасибо...

положите её на мокрый электрод (-) с пропитанной бумагой\тканью с солевым раствором а саму  подключите к (+)

Изменено пользователем Argon4ik
Ссылка на комментарий

положите её на мокрый электрод (-) с пропитанной бумагой\тканью с солевым раствором а саму  подключите к (+)

Быстрый вариант, но неровности забиваются оранжево-красным Cu2O*nH2O (он не весь окисляется до Cu(2)). ИМХО, лучше соду или щелочь использовать.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Друзья,травление меня не интересует,хлорное железо просто съедает верхний слой меди и все,мне же нужна именно рыхлость...Пробовал сегодня опустить в HNO3 (65%)--да,есть  "лисий хвост",реакция бурная...,но--как написал Советник-после кислоты в раствор соды и просушить-ничего абсолютно не произошло с медью--может микроскопические каверны,не видимые невооруженным глазом...Вот так господа. Электролиз только чистит медь,но никак не разрушает..Может быть есть еще способы? Может знает кто как вызвать питтинговую коррозию...? И спасибо,что уделяете мне свое время!!

Ссылка на комментарий

Привет всем! Подскажите пжл-ста как на меди в кратчайшие сроки можно создать питтинги,рыхлость и тд? В общем состарить медь,сделать её изъеденной...Буду благодарен каждому совету! Спасибо...

Попробуйте в прочной герметичной емкости с болтами шурупами саморезами и т.п. в стиралку совместно с бельем закинуть покрутить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...