Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Применение лампочек.


uzer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, это каловарство всё. Стекло лампочек весьма дрянное и тонкое. 

С чего вы это взяли? Обычно используется стекло марки СЛ 96-1, довольно качественное, с незначительным линейным расширением.

Состав

SiO2  60.79

AI2O3 2.30

BaO   12.20

ZnO   7.40

Na2O  7.30

K2O   7.80

CeO2  2.20 

NiO   0.01

После изготовления колбы стекло отжигается при 520°, т.е. снимаются все внутренние напряжения и в совокупности с толщиной в 1 мм, делает его довольно термически прочным. Это стекло, например, нормально работает в расплавленной селитре (> 300°C), находясь в тоже время под вакуумом. То, что тонкое - хорошо, чаще лопается толстое.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

С чего вы это взяли? Обычно используется стекло марки СЛ 96-1, довольно качественное, с незначительным линейным расширением.

Состав

SiO2  60.79

AI2O3 2.30

BaO   12.20

ZnO   7.40

Na2O  7.30

K2O   7.80

CeO2  2.20 

NiO   0.01

После изготовления колбы стекло отжигается при 520°, т.е. снимаются все внутренние напряжения и в совокупности с толщиной в 1 мм, делает его довольно термически прочным. Это стекло, например, нормально работает в расплавленной селитре (> 300°C), находясь в тоже время под вакуумом. То, что тонкое - хорошо, чаще лопается толстое.

Да я с вами спорить даже не стану - колбы из лампочек, это же дико :at::ai:  Как и какими инструментами их обрабатывать? Напильник, как показано на картинке, в действительности об стекло только тупится. Баба поди ка аффтар статьи той :lol:

В действительности, ежели мы решим аккуратно открыть лампочку, то кроме осколков и порезанных рук, мы ничего не получим.

Ссылка на комментарий

Да я с вами спорить даже не стану - колбы из лампочек, это же дико :at::ai:  Как и какими инструментами их обрабатывать? Напильник, как показано на картинке, в действительности об стекло только тупится. Баба поди ка аффтар статьи той :lol:

В действительности, ежели мы решим аккуратно открыть лампочку, то кроме осколков и порезанных рук, мы ничего не получим.

 

Напильник бывает и алмазный.

 

Надо отсоединить цоколь, сломать штенгель и можно работать спокойно, не боясь "взрыва" от разности давлений.

Ссылка на комментарий

Да я с вами спорить даже не стану - колбы из лампочек, это же дико

Собственно, я не столько говорил о самодельных колбах, сколько о стекле ламп, доказывая, что оно качественное, а не дрянное. А изготовление колбочек уже от прямизы рук и головы зависит. Я в детстве по этой статье сделал 2 штуки, без порезов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

делал колбу из лампочки давно, отрезать было нелегко, на газовой горелке грелось до слабо-красного и можно было сделать плоское дно, проминалось с усилием правда, зато колба домашнего производства (Хэндмейд) :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...