Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Применение лампочек.


uzer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
 

в теории конечно можно, но в ней ведь ртуть

Не сейте панику!

Ртуть в виде паров. Какая упругость паров ртути при комнатной температуре? Сколько там той ртути в 200 см3 объёма лампы? А чтобы умереть, надо 0,5 грамма ртути.

Да и тяга сейчас не только в каждой лаборатории, но и почти на каждой кухне. Если тяги совсем нет, можно вскрывать на свежем воздухе.

 

Собственно, я не столько говорил о самодельных колбах, сколько о стекле ламп, доказывая, что оно качественное, а не дрянное. А изготовление колбочек уже от прямизы рук и головы зависит. Я в детстве по этой статье сделал 2 штуки, без порезов.

Да, причём колбы получаются весьма стойкими к нагреву, так как имеют плавный переход от шара к горлу. Для перегонки, например в самый раз.

Змеевик, думаю, отрезать нетрудно (трубка там тонкая), а вот отмыть... У меня даже крепкая азотка не взяла люминофор, так что проще всего удалять его механически -- протягивая тонкой стальной проволокой намыленную льняную паклю.

Хороший способ сделать края отреза гладкими -- обработать их на тонкозернистой шкурке №00 или типа того, положенной на мягкую подложку (например, на толстый слой войлока или валенок). Шкурка должна быть с твёрдым, хорошим абразивом. Электрокорунд хорошо работает.

 

Многие современные лампочки накаливания имеют приплюснутую форму. Из них едва ли получатся термостойкие колбы, зато из них хорошо выходит девайс, именуемый "часовое стекло" и используемый обычно для выпаривания небольших количеств растворов или прокаливания веществ при не очень высокой температуре. Резать надо по широкому сечению колбы.

 

А ещё из ртутно-люминесцентных ламп (подходящей формы) получаются превосходные U-образные трубки, пригодные, например, для осушки или поглощения газов, для выращивания кристаллов в гелях, для электрохимических мостиков, да много ещё для чего. И дело вовсе не в том, что фирменные U-образные трубки дорогие, а в том, что не всегда они есть на базах, а пока привезут... А вышедших из строя ртутно-люминесцентных ламп у любого электрика целые ящики лежат, приготовленные к сдаче в утиль.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

 

Змеевик, думаю, отрезать нетрудно (трубка там тонкая), а вот отмыть... У меня даже крепкая азотка не взяла люминофор, так что проще всего удалять его механически -- протягивая тонкой стальной проволокой намыленную льняную паклю.

 

Не знаю что Вы там за суперлампы мыли, но у меня разбавленная азотка и соляная отлично брали люминофор и в советских трубах и в современных экономных. Полностью он не ратворялся, но остаток осыпался при постукивании и вымывался обычным потоком воды.

Ссылка на комментарий

Не знаю что Вы там за суперлампы мыли, но у меня разбавленная азотка и соляная отлично брали люминофор и в советских трубах и в современных экономных. Полностью он не ратворялся, но остаток осыпался при постукивании и вымывался обычным потоком воды.

А у меня ни в тех, ни в других не получилось... Сколько времени Вы держали и при какой температуре?

Ссылка на комментарий

А у меня ни в тех, ни в других не получилось... Сколько времени Вы держали и при какой температуре?

 

Температура летнего дня. Не измерял, но думаю представляете. Время - около минуты. Сам люминофор не осыпается, но от щелчка пальцем по трубке медленно оседает на дно, раствор мутнеет. После этого на вид совершенно чистое стекло.

Ссылка на комментарий

А по моему упрощает, хотя и не намного, т.к. давление в лампе несколько выше, чем в вакуумированной.

По сравнению с вакуумом конечно упрощает, я имею ввиду: вот если бы там было давление инертного газа блзкое к атмосферному :rolleyes:

А что если острым пламенем горелки нагреть небольшой участок лампы (не лопнет?), а потом проколоть иглой размягчившееся стекло?

Ссылка на комментарий

По сравнению с вакуумом конечно упрощает, я имею ввиду: вот если бы там было давление инертного газа блзкое к атмосферному :rolleyes:

А что если острым пламенем горелки нагреть небольшой участок лампы (не лопнет?), а потом проколоть иглой размягчившееся стекло?

А зачем прокалывать, оно само внутрь втянется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По сравнению с вакуумом конечно упрощает, я имею ввиду: вот если бы там было давление инертного газа блзкое к атмосферному :rolleyes:

А что если острым пламенем горелки нагреть небольшой участок лампы (не лопнет?), а потом проколоть иглой размягчившееся стекло?

А зачем такие хитрости, если при простом вскрытии лампы алмазным надфилем колба не разрушается? Для безопасности, конечно, можно обернуть её, как Бунзена, драпом. Если и лопнет, запас перегоревших лампочек, как правило, неисчерпаем :) В каком-то руководстве по физике встречал рекомендацию вскрывать вакуумную лампу, аккуратно отламывая штенгель под водой. ИМХО, это тоже перестраховка.

Ссылка на комментарий

Собственно, я не столько говорил о самодельных колбах, сколько о стекле ламп, доказывая, что оно качественное, а не дрянное. А изготовление колбочек уже от прямизы рук и головы зависит. Я в детстве по этой статье сделал 2 штуки, без порезов.

Ну и без шлифов, естественно  :bn:  При вставлении резиновой пробки - горлышко треснет 100%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...