Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про профессию химик-аналитик


F&D

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Поэтому, господа химики (особенно абитуриенты и первокурсники), прежде, чем выбирать эту профессию, подумайте и ответьте себе на следующие вопросы:

1. Зачем мне это?

 

 

Вот-вот! Химия это конечно круто, но на хлеб зарабатывать надо. Топикстартеру так и сказали - перспективы большие, но вкалывать надо.

А насчет работать, наверное самое удобное это идти на переводчика, а после устроиться работать на курсы или школы языка и переводить заплатно на досуге тексты... эх

Ссылка на комментарий

Насчёт болезней удивительно, конечно. Слабые какие-то химики.


Вот-вот! Химия это конечно круто, но на хлеб зарабатывать надо. Топикстартеру так и сказали - перспективы большие, но вкалывать надо.
А насчет работать, наверное самое удобное это идти на переводчика, а после устроиться работать на курсы или школы языка и переводить заплатно на досуге тексты... эх

 

Переводчик не панацея. Письменный переводчик - ещё туда-сюда, а вот устный - одна из самых дерьмовых профессий, говорю Вам, как переводчик :)
 

Ссылка на комментарий

Вот-вот! Химия это конечно круто, но на хлеб зарабатывать надо. Топикстартеру так и сказали - перспективы большие, но вкалывать надо.

А насчет работать, наверное самое удобное это идти на переводчика, а после устроиться работать на курсы или школы языка и переводить заплатно на досуге тексты... эх

"Далек мой путь, тяжел мой путь,

Страшна судьба моя,

Но сталью я одела грудь..." 

 

=)

Ссылка на комментарий

Насчёт болезней удивительно, конечно. Слабые какие-то химики.

 

Переводчик не панацея. Письменный переводчик - ещё туда-сюда, а вот устный - одна из самых дерьмовых профессий, говорю Вам, как переводчик :)

 

Без сарказма, мне очень интересно! Расскажите?

Ссылка на комментарий

Без сарказма, мне очень интересно! Расскажите?

 

Дело в том, что в Европейский странах переводчик - классная, высокооплачиваемая профессия. А у нас всё очень плохо. Переводчика воспринимают не как профессионала, а что-то типо секретаря с наворотами. Переводчик делает кофе, печатает бумажки, бегает за пивом, пока начальство сидит в бане (реальный случай). Клиенты вносят изменения в перевод, резко меняют условия работы/оплаты. Т.е. в России не понимают сути данной профессии.

Море знакомых переводчиков пашет за 20-40к в месяц по 12 часов в день.

Ситуация немного лучше со фрилансерами. Вот там всё более-менее хорошо. Ну, и различные переводчики-дипломаты. Таких единицы.

Ссылка на комментарий

 

На счет медицины и суд.мед.экспертизы - никого не хочу расстраивать, но сейчас даже в лабораторию поликлиники лаборантами не берут химиков без мед. образования. Тоже самое с провизорами в аптеках.

 

Кстати, а не фармацевтическая ли химия подойдет для медицины и суд.мед. экспертизы?

Ссылка на комментарий

Кстати, а не фармацевтическая ли химия подойдет для медицины и суд.мед. экспертизы?

Ну разве только с большим напрягом и переподготовкой. Для работы в медицинской лаборатории лучше всего подходит "медицинская биохимия" медико-биологический факультет.

Ссылка на комментарий

 Вот вам отдельно спасибо за развернутый обширный ответ с массой полезной информации!

 

  Есть, правда, несколько вопросов:

А что за специальность выбирать, чтобы был химик с мед. образованием?

Что, действительно так серьезно? =(

А это реально? - скитаться в рамках одного факультета по кафедрам в поисках своего дела?

Чтобы химик был с мед. образованием, мои одногруппники заканчивали еще и мед. ВУЗ по специальности, которая им больше была нужна.

 

На счет заболеваний - да, серьезно. Но можно избежать, если здоровье крепкое и не пренебрегать техникой безопасности:

Во-первых, сказано делать под вытяжкой - значит под вытяжкой! И никаких "там нет места; да, ладно, количества маленькие; да что будет с одного раза" (как было у нас в группе на первых курсах).

Во-вторых, сказано работать в перчатках с кислотами, щелочами, растворителями и т.п. - значит в перчатках, причем, лучше брать 2-3 пары перчаток на практику. Чтобы было чем заменить, если порвется. А они рвутся! С растворителем перчаток хватает на один раз... И ничего страшного нет, в том, что не удобно! Привыкните. Зато руки спасете. И никаких накрашенных ногтей для девочек! Я так не сняла лак перед лабой по экстракции. Вечером, после снятия остатков лака, ногтевые пластины были ровного цвета детской неожиданности. 1,5 месяца! Пока ногтевая пластина не отросла заново. Если знаете, что руки в перчатках "сыреют", а работать долго (не один час), берите перчатки большего размера и надевайте под них х/б перчатки, чтобы пот впитывали. Иначе экзема гарантирована. (С себя пишу. Жаль, мне это никто на 2-м курсе не рассказал. Экзему вылечить невозможно. Если только кожу пересаживать. Поэтому каждую зиму "щеголяю" такими руками, что самой страшно!).

Да, и ещё, кислоты и щелочи абсолютно одинаково действуют на кожный покров рук и остальных частей тела как на первом курсе, так и на следующих! Поэтому, начинать работать в перчатках надо с первых курсов. И не смотрите на соседей. Не им потом лечить ВАШИ руки. А вам...

 

В-третьих, есть такой справочник: "Вредные вещества в промышленности" в 4-х томах. Можно спокойно скачать в Инете (я люблю сайт Миркниг). Почитайте, подумайте.... Только не на ночь... Спать всё-таки надо спокойно... 

 

На счет реальности скитания... Я не знаю какой у Вас ВУЗ. Еще раз повторю, что у меня ВУЗ был "классический" университет. Где нам преподавали 26 видов химии (и по каждому были лаб. работы), физику (гидравлика, механика, электро, ядерная, оптика.... вроде всё..), вышку (алгебра, мат. анализ, стереометрия, тер. вер.), и всякое "нужное" типа педагогики, психологии, биологии, физ-ры, истории, обществоведения, философии и т.д. я уже всего не помню... Поэтому, у нас был прекрасный шанс попробовать всё на себе. Тем более, что разделение по специальностям было только после 3-го курса. 1-й курс у нас были (из глобальных химий): неоганика, избранные главы органики, экология (точнее типа, экологической химии). На втором - аналитика, индентификация орг. соединений, физ. химия. На 3-м, органика, коллоидная, физическая (точнее, какая-то другая её часть). На 4-м (общая для всех) хим. технология, ВМС, кристаллохимия. На 5-м общим для всех не было ничего интересного. Так что, узнайте у своих старшекурсников, а что будет конкретно у вас. Нам практики хватило через глаза... 

Плюс, после 4-го курса рекомендую пройти по своим предприятиям и попробовать устроиться на летнюю стажировку. Если повезет, после окончания будет куда идти. Если не очень, набьете руку на стажировке. Если совсем не повезет, то вас просто не возьмут. Пойдете в другое место. 

Ужас какой! Штраф за разбитый холодильник! А холодильником штраф можно было покрыть?

 

Можно. Но в нашем городке, где я училась, купить холодильник в 2004-2005 гг возможности практически не было. Проще было заплатить штраф...

Вот-вот! Химия это конечно круто, но на хлеб зарабатывать надо. Топикстартеру так и сказали - перспективы большие, но вкалывать надо.

А насчет работать, наверное самое удобное это идти на переводчика, а после устроиться работать на курсы или школы языка и переводить заплатно на досуге тексты... эх

Ага... Было бы это знание в то время... 

 

Кстати, а не фармацевтическая ли химия подойдет для медицины и суд.мед. экспертизы?

Может быть... У нас требовали наличие мед. образования всё равно... У нас  и биохимии не было. Как умер преподаватель, так замену и не смогли найти... Сейчас почти такая же ситуация с кристаллохимией. Только там преподаватель уволилась (когда я училась, ей было 72! Но тетка - мировая!). 

Изменено пользователем serena_v
Ссылка на комментарий

А на счет, того, "зачем мне это нужно" - вопрос тоже не просто так возник.

И дело не только в том, что после получения диплома я сама год не могла найти работу по специальности. А потом работала 4 года за зр/пл 5300 руб (неофициально потом подняли до 12, но это было не всегда). Но и в том, что из 25 человек, выпустившихся в нашей группе, в первые годы работали по специальности в лучшем случае человек 10-13! Это вместе с аспирантами и теми, кто через год-два ушли в декрет. Потом трое-четверо из них ушли из специальности. Кто в физику, кто в юристы... 5-7 человек из нашей группы закончили еще и мед... 

 

Как говорили на нашем факультете (да, наверное, и на всех других) "Лысый очкарик в облаке дыма - вот твоя участь, студент биохима!". 

 

Так что думайте, прежде чем совершить такой серьезный шаг, как выбор профессии. Химия в нашей стране - это не способ заработать. Особенно, инновационные технологии! 

И не думайте, что аспирантура и гордое звание "кандидат технических (или химических) наук" - что-то изменит в лучшую сторону! Фиг - Вам! (как говорил небезызвестный Шарик). Добавка за кандидатскую будет ТОЛЬКО при преподавании в ВУЗе! ВСЁ!!! Никакая фирма, особенно частная и даже научно-исследовательская, вам доплачивать не будет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В Москве и Питере химиком-аналитиком устроиться проще всего среди остальных химиков (да и по деньгам выгоднее). Про остальные города не знаю.Специфика аналитической химии в разных областях сильно разная, поэтому универсальным аналитиком быть достаточно сложно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...