Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про профессию химик-аналитик


F&D

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

NLVN,   мил человек, вы многого не знаете( и обо мне в том числе) , если  дальше этого форума в интернет не заглядывали.

Одна только подобная фраза "И напоследок скажу вот что. Нужно себя во время учебы пробовать на разных кафедрах". Такую высокопарную  херню несут на днях открытых дверей в вузах или на первой  лекции по специальности. Потом преп, если он нормальный,  выходит и немедленно остаграммливается.

 Upd. Похоже что ни вас, ни ваших студентов на работу бы не взял. Не волнуйтесь, работаем на передовом крае науке, и со Сколково и по госконтрактам и по развитию малой химии в России. Думаю, что ориентироваться будут на нас, а не на вас. Мы реальные.

У моих студентов другой профиль - нефтепереработка. Они бы к вам и сами не пошли, да и я бы к вам не поехал. А по поводу высокопарности вы ошиблись - это дельный совет читающему форум молодняку. Боюсь ошибиться, но только 1-2 человека из 100 при поступлении точно знают место своей работы и род занятий. Да и это оценка скорее оптимистичная. Поэтому попробовать себя нужно в разных областях. И это никак ни херня, и опохмеляться после этой фразы я точно не буду.

P.S. Про себя. Я достаточно неплохой синтетик и плюс очень хороший аналитик, по крайней мере на нашем заводе так считают, и по проблемным вопросам всегда обращаются, в т.ч. и на договорной основе. Это не Сколково, конечно, но по поводу Сколково здесь на форуме уже был презабавный пост (в Веселых картинках, кажется), поэтому использовать его в качестве репера - сомнительно.

P.P.S. Молодец! Можете же без ошибок печатать. 

Изменено пользователем NLVN
Ссылка на комментарий

Не перестают удивлять школьники и студенты, считающие, что получение профильного образования что-то гарантирует в плане легкости трудоустройства, высокой зарплаты и  интересной работы.

Во-первых, существует большое количество людей, раньше вас окончивших вуз по той же специальности и давно тыкающихся в  надежде трудоустроиться. Что будет через несколько лет, когда вы сами закончите ВУЗ, никто не знает.  Задумайтесь о конкуренции, штоле.

Во-вторых, уровень вашей подготовки обычно не соответствует требованиям институтов и фирм, куда вы попытаетесь устроиться. Обычно вы не знаете ничего кроме темы своего диплома, да и ту знаете недостаточно.

В-третьих, самое важное. Профессия аналитика без знания смежных дисциплин ничего не стоит.  Еще раз "юным химикам" скажу, что ваше умение кидать натрий или карбид в воду и гордиться этим никому не интересно.Так же , как и освоение единственной методики определения чегото  там.

У нас, например, за последний месяц штук тридцать таких "специалистов" пробегало и отшиты были сразу.

 Могу сказать еще много чего, но и этого, как кажется, пока хватит.

Странно как-то, что мой, казалось бы, безобидный вопрос вызвал у вас такой ..эм, баттхерт. Суть не в лёгкости трудоустройства итп: просто мне нравится и физ.химия, и аналитика, и мне было просто-напросто сложно определиться, куда идти. Хотелось услышать про какие-то рабочие моменты данных специальностей, чтобы было легче определиться. 

Пошёл я, кстати, на аналитику. 

К слову сказать, про ваше "мил человек, вы многого не знаете( и обо мне в том числе)".. Вы тоже мало что обо мне знаете, но умудряетесь делать поспешные выводы. 

 

P.s Без амбициозности жить вообще бессмысленно и скучно -_-

Изменено пользователем fdsfust
Ссылка на комментарий

Странно как-то, что мой, казалось бы, безобидный вопрос вызвал у вас такой ..эм, баттхерт. Суть не в лёгкости трудоустройства итп: просто мне нравится и физ.химия, и аналитика, и мне было просто-напросто сложно определиться, куда идти. Хотелось услышать про какие-то рабочие моменты данных специальностей, чтобы было легче определиться. 

Пошёл я, кстати, на аналитику. 

К слову сказать, про ваше "мил человек, вы многого не знаете( и обо мне в том числе)".. Вы тоже мало что обо мне знаете, но умудряетесь делать поспешные выводы. 

 

P.s Без амбициозности жить вообще бессмысленно и скучно -_-

 

Странно как-то, что мой, казалось бы, безобидный вопрос вызвал у вас такой ..эм, баттхерт.

 

 Так вроде ж мое обсуждение. Может это мне отвечают?  :ds: 

Хотелось услышать про какие-то рабочие моменты данных специальностей, чтобы было легче определиться.

 

 Вот-вот. Побольше бы конструктивных ответов. Хотя туман во многом прояснился.

Пошёл я, кстати, на аналитику. 

 

(на "ты", ибо ровесники, если не против) Расскажешь потом, как будни первокурсника? А то мне ведь, похоже, туда же дорога. 

К слову сказать, про ваше "мил человек, вы многого не знаете( и обо мне в том числе)".. Вы тоже мало что обо мне знаете, но умудряетесь делать поспешные выводы.

 

Этот коммент, кажется, не имел отношения к тебе. Просто там в начале обращение по другом нику.

P.s Без амбициозности жить вообще бессмысленно и скучно -_-

 

А как же  :cn: Молодость - амбиции.

Ссылка на комментарий

 Так вроде ж мое обсуждение. Может это мне отвечают?  :ds:

 Вот-вот. Побольше бы конструктивных ответов. Хотя туман во многом прояснился.

(на "ты", ибо ровесники, если не против) Расскажешь потом, как будни первокурсника? А то мне ведь, похоже, туда же дорога. 

Этот коммент, кажется, не имел отношения к тебе. Просто там в начале обращение по другом нику.

А как же  :cn: Молодость - амбиции.

Мне кажется, это было адресовано нам обоим ("Не перестают удивлять школьники и студенты")  :) 

А та цитата про "мил человек" просто показалась мне излишне претенциозной, что ли.. Вот и решил своё слово вставить.

Про будни первокурсника пока могу сказать мало: завтра 5 лент, из них 4 - неорганика.

 

Ссылка на комментарий

Мне кажется, это было адресовано нам обоим ("Не перестают удивлять школьники и студенты")  :) 

А та цитата про "мил человек" просто показалась мне излишне претенциозной, что ли.. Вот и решил своё слово вставить.

Про будни первокурсника пока могу сказать мало: завтра 5 лент, из них 4 - неорганика.

 

"Не перестают удивлять школьники и студенты...". Не перестают удивлять люди, которые думают, что обширные знания и опыт берутся из ниоткуда.  :ph34r: 

 

Ну ладно. Осваивайся с аналитикой. Успехов!  :bf:

Ссылка на комментарий

Знаете, читаю я эту тему, и такая ностальгия!!! Как давно это было: учеба, выбор специальности, сомнения "что выбрать"... При условии, что я заканчивала "классический" университет (а не технический), а республика явно не отяжелена химическими предприятиями... Поэтому вопрос "каким химиком быть" плавно перерос в вопрос "а где потом работать". Только жаль, что эти вопросы возникли на 4 курсе, когда менять специальность было поздно...

На счет аналитики - хорошая специальность. А главное, охватывает почти все направления химии. Хороший аналитик должен уметь и приготовить всё для анализа, и проанализировать неорганику, органику, полимеры, нефть, нефтепродукты и т.д. И самое главное: выдать грамотный отчет - что получилось, каким методом, какие могли быть ошибки и почему! Т.е. не только сделать всё под копирку методики, но и включить мозги на тему анализа "а что может повлиять на анализ и как это исключить". Работа сложная. Если сидеть в лаборатории (как нас называла одна преподаватель "крысы лабораторные"), то это рутинная работа почти всегда с одним и тем же набором методик и веществ

На счет медицины и суд.мед.экспертизы - никого не хочу расстраивать, но сейчас даже в лабораторию поликлиники лаборантами не берут химиков без мед. образования. Тоже самое с провизорами в аптеках.

Т.е. для нас - это конкретная химическая область. Но и здесь есть варианты.

Закончив университет с дипломом "Химик" и специализацией "Аналитическая химия", я 5 лет работаю инженером-химиком в частных компаниях по производству нефтеперерабатывающих комплексов. Было сложно начинать. Но если захочешь нормально и жить и получать за свои знания хорошие деньги - приспособишься. Мне из изучаемых в ВУЗе 26 видов химии сейчас нужны: аналитика, неорганика, органика, ВМС, хим. технология. Пришлось учить самостоятельно: Технологию нефти и нефтепереработку, химию нефти, анализ нефтепродуктов, правила пожарной безопасности на производстве, химических предприятиях; а так же основы проектирования химических аппаратов, установок, заводов... Плюс кучу ГОСТов, ОСТов, и правила патентования (ну это так, доп. обязанности). 
И мало всю это выучить и применять  на практике. Надо еще и поддерживать и обновлять эти знания, т.к. на предприятии каждые 2-3 года аттестация сотрудников. 

 

Поэтому, господа химики (особенно абитуриенты и первокурсники), прежде, чем выбирать эту профессию, подумайте и ответьте себе на следующие вопросы:

1. Зачем мне это?

2.Куда я потом пойду работать (хотя бы примерно, а лучше пробежитесь в каникулы по предприятиям и спросите, а вы ТАМ нужны???)
3. Хватит ли мне ЗДОРОВЬЯ до конца учебы и на работу? (это один из главных вопросов! Т.к. химики к концу обучения уже подвержены таким заболеваниям, как бронхит (а может и астма), экзема, аллергия. И их уже не вылечишь.)

4. И так, напоследок, достаточно ли прямые у меня руки? (у нас была система штрафов за разбитую посуду. Например, за разбитый прямой холодильник штраф был 2000 руб, при условии стипендии в 400 руб.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А какой смысл Вы вкладываете в слово "амбиции"?

 

 

 

Претензиозность, быть может. Высокие требования к себе.

 

PS: отвечаю оффтопом. К обсуждаемой теме вопрос амбиций отношения не имеет  :)

Ссылка на комментарий

Знаете, читаю я эту тему, и такая ностальгия!!! Как давно это было: учеба, выбор специальности, сомнения "что выбрать"... При условии, что я заканчивала "классический" университет (а не технический), а республика явно не отяжелена химическими предприятиями... Поэтому вопрос "каким химиком быть" плавно перерос в вопрос "а где потом работать". Только жаль, что эти вопросы возникли на 4 курсе, когда менять специальность было поздно...

На счет аналитики - хорошая специальность. А главное, охватывает почти все направления химии. Хороший аналитик должен уметь и приготовить всё для анализа, и проанализировать неорганику, органику, полимеры, нефть, нефтепродукты и т.д. И самое главное: выдать грамотный отчет - что получилось, каким методом, какие могли быть ошибки и почему! Т.е. не только сделать всё под копирку методики, но и включить мозги на тему анализа "а что может повлиять на анализ и как это исключить". Работа сложная. Если сидеть в лаборатории (как нас называла одна преподаватель "крысы лабораторные"), то это рутинная работа почти всегда с одним и тем же набором методик и веществ

На счет медицины и суд.мед.экспертизы - никого не хочу расстраивать, но сейчас даже в лабораторию поликлиники лаборантами не берут химиков без мед. образования. Тоже самое с провизорами в аптеках.

Т.е. для нас - это конкретная химическая область. Но и здесь есть варианты.

Закончив университет с дипломом "Химик" и специализацией "Аналитическая химия", я 5 лет работаю инженером-химиком в частных компаниях по производству нефтеперерабатывающих комплексов. Было сложно начинать. Но если захочешь нормально и жить и получать за свои знания хорошие деньги - приспособишься. Мне из изучаемых в ВУЗе 26 видов химии сейчас нужны: аналитика, неорганика, органика, ВМС, хим. технология. Пришлось учить самостоятельно: Технологию нефти и нефтепереработку, химию нефти, анализ нефтепродуктов, правила пожарной безопасности на производстве, химических предприятиях; а так же основы проектирования химических аппаратов, установок, заводов... Плюс кучу ГОСТов, ОСТов, и правила патентования (ну это так, доп. обязанности). 

И мало всю это выучить и применять  на практике. Надо еще и поддерживать и обновлять эти знания, т.к. на предприятии каждые 2-3 года аттестация сотрудников. 

 

Поэтому, господа химики (особенно абитуриенты и первокурсники), прежде, чем выбирать эту профессию, подумайте и ответьте себе на следующие вопросы:

1. Зачем мне это?

2.Куда я потом пойду работать (хотя бы примерно, а лучше пробежитесь в каникулы по предприятиям и спросите, а вы ТАМ нужны???)

3. Хватит ли мне ЗДОРОВЬЯ до конца учебы и на работу? (это один из главных вопросов! Т.к. химики к концу обучения уже подвержены таким заболеваниям, как бронхит (а может и астма), экзема, аллергия. И их уже не вылечишь.)

4. И так, напоследок, достаточно ли прямые у меня руки? (у нас была система штрафов за разбитую посуду. Например, за разбитый прямой холодильник штраф был 2000 руб, при условии стипендии в 400 руб.)

 Вот вам отдельно спасибо за развернутый обширный ответ с массой полезной информации!

 

  Есть, правда, несколько вопросов:

На счет медицины и суд.мед.экспертизы - никого не хочу расстраивать, но сейчас даже в лабораторию поликлиники лаборантами не берут химиков без мед. образования. Тоже самое с провизорами в аптеках.

 

А что за специальность выбирать, чтобы был химик с мед. образованием?

 Т.к. химики к концу обучения уже подвержены таким заболеваниям, как бронхит (а может и астма), экзема, аллергия. И их уже не вылечишь.)

 

Что, действительно так серьезно? =(

Поэтому попробовать себя нужно в разных областях.

А это реально? - скитаться в рамках одного факультета по кафедрам в поисках своего дела?

Ссылка на комментарий

Ужас какой! Штраф за разбитый холодильник! А холодильником штраф можно было покрыть?

Провизором в аптеке может работать только провизор, и никто иной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...