Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NaOH + KOH →


Леисан

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не в сухом виде, не в растворе эта реакция не будет протекать

Я бы не был столь категоричен. Цезиевая щелочь образует с литиевой комплекс, если не ошибаюсь, состава CsOH*2LiOH; при кипячении Ca/Mg(OH)2 в конц. р-ре MeOH (Me in {Cs, Rb, K, Na}) образуется комплекс Me2[Ca/Mg(OH)4]. Надо слить конц. растворы и посмотреть изменение температуры. У меня, к сожалению, отсутствует NaOH. Может, кто-нибудь попробует?

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А CsOH и LiOH есть? О_о

Небольшое количество LiOH можно получить из металлического лития используя способы торможения данной реакции

А вот электролизом р-ра карбоната лития пока не пробовал....

Ссылка на комментарий

А CsOH и LiOH есть? О_о

Есть, но немного, есть и рубидиевая, и калиевая. Но тратить исключительно ради интереса слишком накладно. А вот NaOH нет совсем - просто не было необходимости покупать... Хотя могу сделать из Ca(OH)2 и Na2CO3. Кроме того, Ca(OH)2 у меня слишком сомнительной чистоты, а для такого эксперимента (по образованию комплексов) понадобится, по крайней мере, квалификация ЧДА, иначе не отследишь, т.к. если комплекс и образуется, то наверняка будет очень нестойким и чувствительным к примесям. 

... А вот электролизом р-ра карбоната лития пока не пробовал....

Электролизом карбоната щелочь не получить - вода будет разлагаться. Этот миф гуляет по всем химическим форумам уже много лет. Можно обменяться с гидроксидом кальция.

эвтектика расплава  солей и щелочей при разных температурах даёт разный состав сплава

Да я не про эвтектику и сплавы, а про комплексы в растворителе.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...