Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Приготовить 10% р-р ЭДТА


mirka_2008

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста приготовить 10 % р-р этилендиаминтетрауксусной кислоты (C10H16N2O8), молярная масса которой =292,243 г/моль, плотность=0,86 г/см3.

В воде вещество не растворяется, необходимо добавить NaOH, но какой концентрации и какое количество?

Изменено пользователем mirka_2008
Ссылка на комментарий

Обычно сия штука продается как динатриевая соль, он же Трилон Б (не путать с Циклоном Б!). Где Вы достали саму кислоту? Не проще ли купить Трилон?

Надо было именно кислоту,заказали ее,нам привезли,а вот как приготовить выше упомянутый раствор не смогли найти никакой информации даже в интернете...

Ссылка на комментарий

Обычно сия штука продается как динатриевая соль, он же Трилон Б (не путать с Циклоном Б!). Где Вы достали саму кислоту? Не проще ли купить Трилон?

Циклон Б - это синильная кислота пропитанная в сорбент. Поражает насекомых и человека.

Ссылка на комментарий

Сама кислота практически не растворима в воде. Придется вам делать динатриевую соль. 2 моля NaOH на 1 моль ЭДТУ

т.е. в то что у меня получилось надо добавить NaOH и все?И тогда у меня получиться 10% р-р или я что то не так поняла?

Ссылка на комментарий

т.е. в то что у меня получилось надо добавить NaOH и все?И тогда у меня получиться 10% р-р или я что то не так поняла?

Нет, так вы можете приготовить Трилон Б. Потом просто посчитайте, сколько вам добавить воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...