Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
evgeniywinner

[Al(OH)2]2

Рекомендованные сообщения

Бред конечно, такого вещества нет, так как такого плана димеры существуют в газовой фазе а не растворе, а тут явно получено в растворе!!! Но, если нужно... бис-дигидроксоалюминий!

Поделиться сообщением

Бред конечно, такого вещества нет, так как такого плана димеры существуют в газовой фазе а не растворе, а тут явно получено в растворе!!! Но, если нужно... бис-дигидроксоалюминий!

Спасибо.

Поделиться сообщением

На здоровье :rolleyes: !

Не могли бы Вы еще подсказать название данной соли :) [Ag(NH3)2]Cl. Аммиакат серебра ?

Изменено пользователем evgeniywinner

Поделиться сообщением

По какой номенклатуре? ИЮПАК хлорид диамминсеребра(I), тривиальная хлорид диаммиаката серебра))) Если вы житель Украины, то хлорид диамминаргентума(I).

По ссылке довольно приемлемая номенклатура, изучайте :bf: 

http://www.chem-astu.ru/chair/study/genchem/r5_3.htm

Изменено пользователем evgiza

Поделиться сообщением

Полез читать правила ИЮПАК. Последние (2005 г) правила названия неорганических веществ страдают массой неоднозначностей.

Оказывается я неправильно назвал родоначальный гидрид. Для соединения  [Al(OH)2]2 допустимы следующие названия:

тетрагидроксодиалюман (алюминан, который я написал выше - это гетероцикл с алюминием)

тетрагидроксид диалюминия(II)

В предложенном evgiza варианте соединение рассматривается как комплекс, тогда оно должно записываться  [(Al(OH)2)2] и будет называться тетрагидроксодиалюминий(II). Этот вариант тоже допускается.

Поделиться сообщением

Полез читать правила ИЮПАК. Последние (2005 г) правила названия неорганических веществ страдают массой неоднозначностей.

Оказывается я неправильно назвал родоначальный гидрид. Для соединения  [Al(OH)2]2 допустимы следующие названия:

тетрагидроксодиалюман (алюминан, который я написал выше - это гетероцикл с алюминием)

тетрагидроксид диалюминия(II)

В предложенном evgiza варианте соединение рассматривается как комплекс, тогда оно должно записываться  [(Al(OH)2)2] и будет называться тетрагидроксодиалюминий(II). Этот вариант тоже допускается.

Согласен! Спасибо и мне за информацию!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...