Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сделать облако из мыла.


AndreiSaf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворить сухой "крот"(там щёлочь) в небольшом количестве воды,

Детей к щёлочи не подпускать и вообще соблюдать ТБ.

Если такое пишите, не забывайте уточнять сразу, что при растворении сухой щелочи в воде (особенно в малых количествах) выделяется уйма тепла. Т.е. ёмкость в которой проходит растворение нагревает моментом и сильно. Проверено на себе. Только я растворяла сухой NaOH. А в домашних условиях вообще не советую! Как минимум помещение должно быть ОЧЕНЬ хорошо проветриваемым. Лучше под кухонной вытяжкой и с открытым окном. Когда будете насыпать СУХУЮ щелочь ОБЯЗАТЕЛЬНО наденьте повязку. Только не аптечную, ничем не поможет... Я брала кусок бязи, сворачивала в 2-3 слоя и заматывала рот и нос. Т.к. ношу очки - за глаза особо не беспокоилась. Если этого не сделать, сухая щелочная пыль попадет в дыхательные пути. Кашлять, чихать будете долго. И будет противное ощущение ожога. Хуже, чем от глотка кипятка. 

Плюс обязательно перчатки, толстые! Этот опыт выстрадан... Поэтому не пренебрегайте... 

Использовать пластиковую и алюминиевую посуду тоже не советую. Лучше всего толстое стекло или абсолютно целая эмалированная посуда. Пластик из-за перепада температур может деформироваться, а алюминий щелочь "сожрет". И спасибо не скажет. 

 

И ещё. Уважаемые форумчане, давайте при описании конкретных опытов не будем писать общие фразы типа "соблюдайте ТБ". Здесь есть школьники (и возможно, кто еще не проходит химию в школе), есть не профессионалы, есть в профессионалы в других областях. И то, что кажет вам (в силу тесного общения) само собой разумеющимся, может быть секретом для другого человека. Или какой-то не обязательной мелочью. (Как для некоторых моих однокурсников до 3-го курса перчатки были выпендрежем со стороны других. Пока сами с жидким бромом не пообщались...) Лучше ещё раз повторим все вместе. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я растворял "крот" в пластиковой бутылке, в ней же раствор хранился пару часов. Крот - далеко не чистая щёлочь, поэтому нагрев сильный, но бутылка не скукоживается. В сухом "кроте" щёлочь микрогранулированная и практически не пылит. К тому же, я говорю о работе не с реактивами, а со средствами бытовой химии. Думаю, ТС способен прочитать этикетку "Крота", а перепечатывать её нет желания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...