Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Связующее


Poputchik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые специалисты! Под руки попался материал белого цвета. Без примесей. Твердый, почти не крошится. При нагревании резаком не пенится, не трескается, а спокойно плавно разогревается до светлого свечения. Некоторое время еще светится сам потом остывает. Применяется он в литейном производстве. Подозреваю что это оксид аллюминия. Пробовал изготовить аналогичную смесь с жидким стеклом У меня не получилось. Смесь вспенивается. Что еще можно попробовать? Однозначно смесь не изготавливали обжигом т.к. внутри образца был пластик. Это что-то из ЖСС. Спасибо!

Еще есть ортофосфорная кислота. Пробовал с ней тоже, но тогда твердость низкая.  :af:

Изменено пользователем Poputchik
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые специалисты! Под руки попался материал белого цвета. Без примесей. Твердый, почти не крошится. При нагревании резаком не пенится, не трескается, а спокойно плавно разогревается до светлого свечения. Некоторое время еще светится сам потом остывает. Применяется он в литейном производстве. Подозреваю что это оксид аллюминия. Пробовал изготовить аналогичную смесь с жидким стеклом У меня не получилось. Смесь вспенивается. Что еще можно попробовать? Однозначно смесь не изготавливали обжигом т.к. внутри образца был пластик. Это что-то из ЖСС. Спасибо!

Еще есть ортофосфорная кислота. Пробовал с ней тоже, но тогда твердость низкая.  :af:

Не возможно понять, что вы хотите, что за аналогичную смесь вы изготовили, вы пока о смесях ничего не писали. Что вы пробовали с фосфорной? Пишите понятно.

Ссылка на комментарий

Подозреваю что это оксид аллюминия. ...

... Это что-то из ЖСС. ...

Оксид алюминия не используется в литейных связующих.

ЖСС - это тоже жидкое стекло (со специальными добавками).

Из неорганических связующих, кроме жидкого стекла, в литейке используются алюмофосфатные системы, ФОСКОН-процесс, к примеру. Посмотрите.

Ссылка на комментарий

Не возможно понять, что вы хотите, что за аналогичную смесь вы изготовили, вы пока о смесях ничего не писали. Что вы пробовали с фосфорной? Пишите понятно.

Прошу прощения может сумбурно написал. Хочется изготовить аналогичную жаростойкую смесь на основе порошкообразного оксида алюминия. Все это будет применятся для изделий внутри которого находится пластик. Желательно чтобы смесь отвердевала без высоких температур и соответственно желательно быстро. За образец я взял то что описывал выше. Пробовал смесь ЖС+отвердитель пропиленкарбонат. Смесь отвердевает, но использовать сразу нельзя смесь вспенивается. Сейчас пробую разные тепловые режимы, а потом под резак на испытания. Пока добиться стабильной смеси не получается.

 Теперь что по ортофосфорной кислоте. Вчера очень долго рылся в литературах. Нашел, что для схватывания кислота+Al2O3 нужна температура 100-300С Сегодня изготовил образец, но без пластика. Жду кислород чтобы попробовать резаком. Смущает только наличие пластика внутри. Как он себя поведет при нагреве смеси?. Пластик обычный пропилен.

Оксид алюминия не используется в литейных связующих.

ЖСС - это тоже жидкое стекло (со специальными добавками).

Из неорганических связующих, кроме жидкого стекла, в литейке используются алюмофосфатные системы, ФОСКОН-процесс, к примеру. Посмотрите.

Я не специалист литейщик, поэтому это только предположения, но изделия применяются для взаимодействия с жидким металлом. АХФС держу про запас. Пока хочу попробовать то что продается у нас в химическом отделе.

Изменено пользователем Poputchik
Ссылка на комментарий

Вероятно у вас альфа-оксид алюминия. Он ни с чем реагировать холодный не будет и 300°С для него не температура. Для горячего связывания можно попробовать несколько процентов борной кислоты или буры.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вероятно у вас альфа-оксид алюминия. Он ни с чем реагировать холодный не будет и 300°С для него не температура. Для горячего связывания можно попробовать несколько процентов борной кислоты или буры.

Но ведь есть готовое изделие которое я пытаюсь копировать. Они как-то его делали? :ao: Внутри пластик при 300 он наверное поплывет.

Если не альфа, то что кроме него может еще это быть? Изделие однозначно бюджетное. Рабочая температура 1700С стойкость 10 сек. Врядли там присутствует циркон. Других материалов белого цвета я не знаю. :bx:

Про борную кислоту и буру слышу впервые можно вкратце физику процесса? Бура есть в наличии могу попробовать, но хочу заранее знать что должно получится?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто откликнулся. Сегодня пробовал с  Аl2O3+ ЖС+отвердитель+ длительная сушка. В принципе получил то что хотел. Но отвердитель не сильно помогает. Сушить все равно приходится. Подскажите пожалуйста какие могут быть еще холодные связки или порекомендуйте литературу. Те которые я читал касаются литейки и в основном смеси на основе песка. Очень хочется попробовать связку MgO+MgCl2, но пока из этого ничего нет в наличии.  Очень тяжело механику разбираться в химических процессах :ds:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...