Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dump

Возможно ли получить дизильное топливо из дивинила?

Рекомендованные сообщения

Возможно ли получить дизильное топливо из дивинила? И можно ли получать его из каучуков?

Поделиться сообщением

Дивинил - вонючий газ. Теоретически можно получить при его полимеризации неопределённую смесь олигомеров с числом атомов углерода, примерно соответствующим фракции солярки, потом прогидрировать ёё на катализаторе и разогнать на фракции. Можно получить похожий результат, двигаясь с противоположного конца - от каучука и некоторых других полимеров, частично деполимеризуя их, и далее гидрируя и разгоняя на фракции полученную бурду.

Поделиться сообщением

А что будет если просто разогнать резину по фракциям?

Изменено пользователем dump

Поделиться сообщением

"Дизильное" топливо получить нельзя, такого пока нет.

Дивинил легко дает циклический симметричный тример - циклододекатриен, гидрирование последнего приведет к циклододекану. Не знаю, насколько от хорош как дизельное топливо, но думаю, что лучше, чем то, что получится из "фракций резины".

Поделиться сообщением

Не знаю, насколько от хорош как дизельное топливо, но думаю, что лучше, чем то, что получится из "фракций резины".

Циклододекан является твёрдым веществом при комнатной температуре.

Поделиться сообщением

Прибавьте к дивинилу 2-3% изопрена или пиперилена, на стадии тримеризации будет смесь гомологов циклододекатриена, перед гидрированием добавьте 2-3% изомеров димера циклопентадиена. После всего этого получится смесь на основе циклододекана, но жидкая при комнатной температуре. Процесс реальный, отработанный в промышленности на примере других олефинов.

Это не "бумажная химия" и не жалкие идеи получить бесплатно в гараже из ветоши, щепок и пластиковых бутылок топливо для ДВС.

Если интересно, посмотрите в Google информацию на запрос "топливо JP-10".  

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...