Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Раствор химически чистого гидроксида калия + пирогенный коллоидный диоксид кремния


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Неее, нужна именно щелочь. Как у щелочного аккумулятора. Но только хочу уйти от жидкой щелочи и сделать её гелеобразной.

 

Хотите гелевый щелочный аккумулятор что ли?

 

Там газовыделение бывает во время заряда, оно будет разрыхлять и разрушать Ваш гель. Справитесь с этим?

 

Я думаю, надо что-то органическое искать. Гель кремневой кислоты растворится в щелочи. 

Может попробовать что-то типа ваты из органического волокна, пропитанной щелочью? Типа стекловаты в аккумуляторах от УПСов. Стекловата в щелочи не устойчива тоже.

Ссылка на комментарий

Да нет, вы не поняли. Стекловата растворится со временем и будет загрязнять раствор силикатами.

 

Пробуйте органические волокна, те которыми сейчас утепляют одежду и набивают мягкие игрушки (синтипон или как его там называют), агроволокно продается - вроде полипропиленовое, должно быть устойчиво в щелочи. Если найдете вату из полиэтилена или полипропилена - она в щелочи может быть сколько угодно, может еще чего подскажут.

 

Лавсан (ПЭТ) точно неустойчив, испытано.

Ссылка на комментарий

Круто, спасибо за совет. А как вы считаете, это может облегчить вопрос о газовыделении? Просто многие устройства UPS, моноблочные, и необслуживаемые как решается вопрос там?

Ссылка на комментарий

Как-то вопрос газовыделения решается. Существуют же герметичные щелочные аккумуляторы типа батареек. Там правда есть отдушина для газов, но газовыделение мизерное. Надо смотреть литературу.

 

Просто с практики я знаю что обычные заливные щелочные аккумуляторы "кипят" все время зарядки, причем этот процесс усиливается к концу, чего не скажешь о кислотных, которые начинают заметно "кипеть" только в конце зарядки. В УПСах аккумуляторы кислотные обычно.

Ссылка на комментарий

А вот такой вопрос тогда, необходимо заменить крупные старые аккумуляторы на своременные, вот думаю какиие лучше, серебрянно-цинковые всем хороши, работают на щелочи. Думаю если получится еще добавить туда плюсы гелевых аккумуляторов то получится совсем хорошо. Раз не получается так сделать, может посоветуете что нибудь. Какими лучше заменить?

Ссылка на комментарий

Серебрянно-цинковые капризные. Там цинк любит расти дендритами, прорастать сепараторы и вызывать замыкания. Поскольку они отдают большие токи, то замыкание может сопровождаться серьезной аварией.

 Ну и дорогие естественно.

 

Посмотрите на литий-железофосфатные  http://www.ev-power.eu/Winston-40Ah-200Ah/. Вроде и долговечные, и токи хорошие, и цена на отданный киловатт-час неплохая. Я даже думал на машину поставить вместо кислотного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...