Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфирование аллилового спирта


Magistr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня получилось.  пишу как было. Аллиловый спирт, воду и сульфит натрия, гидроперекись третбутила перемешивал до растворения, слегка подогревал (50-60) и барботировал ток сернистого газа (в области рн 7-8). реакцию вел часов 40 (в старой статье было указано до исчезновения запаха аллилового спирта). реакционную массу упаривал в вакууме до начала кристаллизации сульфата натрия, охлаждал до -5, фильтровал (все тот же сульфат натрия), подкислял солянкой до рн 2-3...гидроперекись получал по методу Карножицкий органические перекиси.

Ссылка на комментарий

Что-то все в кучу. И сульфит и  гидроперекись и SO2... Я честно говоря не совсем понял.

В книге "Сульфирование" Джильберт про  сульфирование бисульфитом пишет что он непосредственно реагирует с непредельными спиртами. Аллиловый спирт, как непредельный с бисульфитом реагирует (у него же это конкретно упоминается). При чем тут диоксид серы? А гидроперекись зачем, если и с воздухом должно получаться. Как-то все недомолвками.. Вы эту методику где-то взяли или сами разработали?  Если у кого-то, то пишите у кого, если самостоятельно, то описывайте как положено - что с чем и зачем.

Ссылка на комментарий

Что-то все в кучу. И сульфит и  гидроперекись и SO2... Я честно говоря не совсем понял.

В книге "Сульфирование" Джильберт про  сульфирование бисульфитом пишет что он непосредственно реагирует с непредельными спиртами. Аллиловый спирт, как непредельный с бисульфитом реагирует (у него же это конкретно упоминается). При чем тут диоксид серы? А гидроперекись зачем, если и с воздухом должно получаться. Как-то все недомолвками.. Вы эту методику где-то взяли или сами разработали?  Если у кого-то, то пишите у кого, если самостоятельно, то описывайте как положено - что с чем и зачем.

 

Уважаемый, вы сколько заплатили за вход на форум? Замашки купчишки третьей гильдии в ресторации - это у вас природное, или благоприобретённое?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 а гидросульфит в растворе стабилен? сернистый газ нужен чтоб поддерживать рн а заодно и концентрацию гидросульфита, а гптб нужен потому как процесс радикальный...в воздухе тоже есть радикалы (кислород)....но по сравнению с гидроперекисным радикалом он ущербен. На воздухе реакция будет идти но недельку две

Ссылка на комментарий

Magistr, спасибо за пояснения - очень полезно. А разве гидросульфит нестабилен? Сошлюсь на ту же книгу что и раньше - там написано про короткоцепочечные, что они растворяются в водной фазе, поэтому не требуется строгое соблюдение условий (постепенное добавление бисульфита, растворитель - спирт, точное поддержание pH 7-9, присутствие воздуха или перекиси). Про нестабильность там ничего не было. Вы имеете в виду, что он окисляется до сульфата? Досыпать потихоньку гидросульфит проще чем пропускать SO2. Или нет? С воздухом понятно, но можно же водный раствор перекиси взять - его проще достать чем гидроперекись синтезировать. И pH, если не пропускать диоксид серы сильно ли уползет? Там отличия вроде бы только при падении рН ниже 5. А пропускание диоксида подкисляет. С другой стороны, получившийся сульфонат сам связывает ионов натрия, значит ощелачивания не должно происходить? И сам по себе бисульфит можно рассматривать как буферную соль (в паре с сульфитом точно буфер, т.е. при накоплении катионов рН не так резко будет смещаться)?

Я просто хочу уяснить себе все детали, чтобы точно представлять что происходит.

Изменено пользователем Fenyx
Ссылка на комментарий

он гидролизуется и SO2 "выветривается". Перекись водорода в этой реакции не активна. Короче реакция мутная, солей там всяких...выход у меня был маленький

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Ага, значит подливать раствор гидросульфита всётаки можно. Вместо продувки диоксидом. Ну понятно, при такой длительности конечно значительная часть улетит.. А маленький выход это сколько примерно в %. 1%, 10% и 30% - про всё можно сказать что маленький, но разница большая. Опять сошлюсь на того же автора - там выходы везде указаны порядка 80-90%, что конечно много. Может у Вас продукт параллельно основной реакции гиролизовался? Ладно, больше мучить не буду - вижу нет особого энтузиазма. Кое-что я для себя прояснил.

Изменено пользователем Fenyx
Ссылка на комментарий

Ага, значит подливать раствор гидросульфита всётаки можно. Вместо продувки диоксидом. Ну понятно, при такой длительности конечно значительная часть улетит.. А маленький выход это сколько примерно в %. 1%, 10% и 30% - про всё можно сказать что маленький, но разница большая. Опять сошлюсь на того же автора - там выходы везде указаны порядка 80-90%, что конечно много. Может у Вас продукт параллельно основной реакции гиролизовался? Ладно, больше мучить не буду - вижу нет особого энтузиазма. Кое-что я для себя прояснил.

не было времени наведаться...чистой сульфокислоты я получил % 30, а потом мне предстояло ее циклизовать....если напишите мыло я вышлю статью

Ссылка на комментарий

Спасибо, но мне, видимо, это не поможет. Я изучал возможность сульфирования сульфитом непредельных жирных кислот - там немного другие условия нужны. Но про это конкретно нигде темы не было. Эта была наиболее близкой, поэтому решил расспросить людей, которые уже это делали. Так для общего представления о процессе. Детали Вашей статьи уже будут затрагивать особенности именно Вашего синтеза, а мне интересно несколько другое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...