Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yekm

Натрий + вода

Рекомендованные сообщения

Все в задаче поняла, кроме того что выделила красным, подскажите пожалуйста, очень прошу помощи.

При взаимодействии 23 г Na содержащего 10% примесей с водой было получего 10 л водорода. Сколько это составляет от теоретически возможного? Какое количество вещества щелочи образовалось при этом?

Решение.

2Na + 2H2O =2 NaOH + H2

n(H2)=10дм3 : 22.4моль/дм3 = 0.44643 моль - практическое

m(Na)чистого = 23г х 0.9 = 20.7 г

n(Na)= 20.7г : 23г\моль =0.9моль 

n(H2)= 0.45 моль - теоритическое хим. кол-во   не понимаю как нашли теоритическое кол-во!!!!

w  = 0.44643моль / 0.45моль x 100%= 99.2% 

n(NaOH)= 40г/моль x (0.44643моль x 2) = 35.7144 г   тоже не могу понять как вычислили, то есть почему именно так

Поделиться сообщением

1) 1 моль = 22,4 л водорода. 10/22,4 = 0,45 моля

2) взяли практически выделившейся объем водорода и из него вычислили количество щелочи. В задаче есть подразумеваемое условие (это распространенная ошибка составителей задач), что примеси не реагируют с водой с выделением водорода и не дают щелочь. На практике примесями являются кальций, оксид и гидроксид натрия, что сделало бы задачу нерешаемой.

Поделиться сообщением

А, по-моему, все намного проще.

Теоретич.кол-во находится по уравнению реакции. Согласно ему кол-во выделившегося водорода в 2 раза меньше натрия. Поэтому они 0,9 делят на два.

И гидроксид натрия тоже нашли по уравнению, приняв, что кол-во в-ва водорода равно колву в-ва гидроксида.

Поделиться сообщением

1) 1 моль = 22,4 л водорода. 10/22,4 = 0,45 моля

2) взяли практически выделившейся объем водорода и из него вычислили количество щелочи. В задаче есть подразумеваемое условие (это распространенная ошибка составителей задач), что примеси не реагируют с водой с выделением водорода и не дают щелочь. На практике примесями являются кальций, оксид и гидроксид натрия, что сделало бы задачу нерешаемой.

Спасибо огромное за ответ!!!

Но второй пункт я не поняла все же. Значит задача решена не верно? Исходя из того что примеси не реагируют с с  водой с выделением водорода и щелочи?????

Поделиться сообщением

А, по-моему, все намного проще.

Теоретич.кол-во находится по уравнению реакции. Согласно ему кол-во выделившегося водорода в 2 раза меньше натрия. Поэтому они 0,9 делят на два.

И гидроксид натрия тоже нашли по уравнению, приняв, что кол-во в-ва водорода равно колву в-ва гидроксида.

я верно поняла, что 0,45 моль найдены по пропорции  из уравнения?

0,9 - х

2  - 1

А гидроксид натрия как? Почему мы его массу умножили на две молекулы водорода?

Поделиться сообщением

10/(22.4*(23*0.9)/(2Na)) = 0.991

NaOH*(23*0.9)/Na = 36

БОже, а можно с расшифровкой?

Я правда хочу просто понять само решение(((

Поделиться сообщением

БОже, а можно с расшифровкой?

Я правда хочу просто понять само решение(((

Да что тут понимать

т.к. в натрии 10% примесей, значит его на самом деле 23*0.9. Из уравнения видно, что на 2 моль Na приходится 1 моль H2 или 22,4. Дальше простейшая пропорция. Затем берем отношение 10 л к полученной величине.

Далее точно так же вычисляем NaOH, но т.к. выход водорода у нас только 99,1%, поправляем полученную величину на этот процент.

Поделиться сообщением

n(NaOH)= 40г/моль x (0.44643моль x 2) = 35.7144 г   тоже не могу понять как вычислили, то есть почему именно так

а можно прдсказать вот именно это действие откуда взялось в этом решении

Да что тут понимать

т.к. в натрии 10% примесей, значит его на самом деле 23*0.9. Из уравнения видно, что на 2 моль Na приходится 1 моль H2 или 22,4. Дальше простейшая пропорция. Затем берем отношение 10 л к полученной величине.

Далее точно так же вычисляем NaOH, но т.к. выход водорода у нас только 99,1%, поправляем полученную величину на этот процент.

да, я поняла как вы решали. Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением

я верно поняла, что 0,45 моль найдены по пропорции  из уравнения?

0,9 - х

2  - 1

А гидроксид натрия как? Почему мы его массу умножили на две молекулы водорода?

Потому что, по уравнению так. Коэффициенты перед веществами смотри.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...