Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Натрий + вода


Yekm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все в задаче поняла, кроме того что выделила красным, подскажите пожалуйста, очень прошу помощи.

 

При взаимодействии 23 г Na содержащего 10% примесей с водой было получего 10 л водорода. Сколько это составляет от теоретически возможного? Какое количество вещества щелочи образовалось при этом?

 

Решение.

2Na + 2H2O =2 NaOH + H2

 

n(H2)=10дм3 : 22.4моль/дм3 = 0.44643 моль - практическое

 m(Na)чистого = 23г х 0.9 = 20.7 г

n(Na)= 20.7г : 23г\моль =0.9моль 

 

n(H2)= 0.45 моль - теоритическое хим. кол-во   не понимаю как нашли теоритическое кол-во!!!!

 

w  = 0.44643моль / 0.45моль x 100%= 99.2% 

 

n(NaOH)= 40г/моль x (0.44643моль x 2) = 35.7144 г   тоже не могу понять как вычислили, то есть почему именно так

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1) 1 моль = 22,4 л водорода. 10/22,4 = 0,45 моля

2) взяли практически выделившейся объем водорода и из него вычислили количество щелочи. В задаче есть подразумеваемое условие (это распространенная ошибка составителей задач), что примеси не реагируют с водой с выделением водорода и не дают щелочь. На практике примесями являются кальций, оксид и гидроксид натрия, что сделало бы задачу нерешаемой.

Ссылка на комментарий

А, по-моему, все намного проще.

Теоретич.кол-во находится по уравнению реакции. Согласно ему кол-во выделившегося водорода в 2 раза меньше натрия. Поэтому они 0,9 делят на два.

И гидроксид натрия тоже нашли по уравнению, приняв, что кол-во в-ва водорода равно колву в-ва гидроксида.

Ссылка на комментарий

1) 1 моль = 22,4 л водорода. 10/22,4 = 0,45 моля

2) взяли практически выделившейся объем водорода и из него вычислили количество щелочи. В задаче есть подразумеваемое условие (это распространенная ошибка составителей задач), что примеси не реагируют с водой с выделением водорода и не дают щелочь. На практике примесями являются кальций, оксид и гидроксид натрия, что сделало бы задачу нерешаемой.

Спасибо огромное за ответ!!!

Но второй пункт я не поняла все же. Значит задача решена не верно? Исходя из того что примеси не реагируют с с  водой с выделением водорода и щелочи?????

Ссылка на комментарий

А, по-моему, все намного проще.

Теоретич.кол-во находится по уравнению реакции. Согласно ему кол-во выделившегося водорода в 2 раза меньше натрия. Поэтому они 0,9 делят на два.

И гидроксид натрия тоже нашли по уравнению, приняв, что кол-во в-ва водорода равно колву в-ва гидроксида.

 

я верно поняла, что 0,45 моль найдены по пропорции  из уравнения?

0,9 - х

2  - 1

 

А гидроксид натрия как? Почему мы его массу умножили на две молекулы водорода?

Изменено пользователем Yekm
Ссылка на комментарий

БОже, а можно с расшифровкой?

Я правда хочу просто понять само решение(((

Да что тут понимать

т.к. в натрии 10% примесей, значит его на самом деле 23*0.9. Из уравнения видно, что на 2 моль Na приходится 1 моль H2 или 22,4. Дальше простейшая пропорция. Затем берем отношение 10 л к полученной величине.

Далее точно так же вычисляем NaOH, но т.к. выход водорода у нас только 99,1%, поправляем полученную величину на этот процент.

Ссылка на комментарий

n(NaOH)= 40г/моль x (0.44643моль x 2) = 35.7144 г   тоже не могу понять как вычислили, то есть почему именно так

 

 

 

а можно прдсказать вот именно это действие откуда взялось в этом решении

Да что тут понимать

т.к. в натрии 10% примесей, значит его на самом деле 23*0.9. Из уравнения видно, что на 2 моль Na приходится 1 моль H2 или 22,4. Дальше простейшая пропорция. Затем берем отношение 10 л к полученной величине.

Далее точно так же вычисляем NaOH, но т.к. выход водорода у нас только 99,1%, поправляем полученную величину на этот процент.

да, я поняла как вы решали. Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий

я верно поняла, что 0,45 моль найдены по пропорции  из уравнения?

0,9 - х

2  - 1

 

А гидроксид натрия как? Почему мы его массу умножили на две молекулы водорода?

Потому что, по уравнению так. Коэффициенты перед веществами смотри.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...