Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Посоветуйте органический краситель (диэлектрик)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Задался целью установить какой из спирторастворимых красителей наиболее подходит для производства лака, если учесть, что лак должен обладать диэлектрическими свойствами.

Что красить ? Это смола фенолоформальдегидная или лак бакелитовый. Цвет нужен белый, чёрный, коричневый. Ну если будут все цвета палитры - будет круто.

Ссылка на комментарий

ЕМНИП, содержание красителя в лаке составляет не более1%, разве он сильно повлияет на свойства?

На счет именно красителей не скажу, но можно попробовать пигмент типа оксида железа (2), он вроде является диэлектриком, но могу ошибаться. Пигмента нужно вводить много больше, чем красителя. да и на физ-мех свойства конечного покрытия скорее всего повлияет...

Ссылка на комментарий

Думаю, что большинство гидрофобных (спирторастворимых) красителей являются диэлектриками, если они, конечно, чистые (часто бывает далековато от 99%, китайские вообще ужос :lol: ).


Ссылка на комментарий

для размышлений: пытался получить электропроводящую резину добавлением медного порошка с графитом 40% по массе. электропроводность не появилась, возможно только диэлектрическая проницаемость изменилась, следовые количества неорганики думаю на электропроводности никак не скажутся

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для черного лака идеально подходит Электрогорская сажа.Её собственно все заводы и кооперативы и берут....А присутствие металла в составе всегда может вызвать диэлектрические поля...А также сиккативы,если будете добавлять и не делать чисто органическую смесь... 

Изменено пользователем химтрест
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Насколько мне удалось выяснить в фенопласты добавляют чёрный анилиновый спирторастворимый -нигрозин. По поводу сажи, мы пробовали, показатели нормальные, но поиск лучшего ещё не остановлен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...