Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хромирование,недоволен результатом...


tpaktop17

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Использую электролит :

Хромовый ангидрид 270г

Серная кислота 3.5 г

На 1 литр дистилята.

0.5-0.8 ампера

В итоге получается слой матового хрома:

2014-11-17%2011.45.58.jpg?_subject_uid=4

 

Независимо от температуры, наносил при 5-7 18 и 35-55 градусах в течении пары часов, в качестве анодов использую свинец 100%, результат не меняется.

 

Что я делаю не так, если хочу получить глянцевую поверхность с минимальными защитными свойствами?

Ссылка на комментарий

Чуть позже дойду к трехвалентному хрому, сейчас даже не понимаю как его правильно окислять, в общем не мой уровень.

Вопрос все еще актуален, где я мог накосячить со стандартным электролитом?

Ссылка на комментарий

шестивалентный электролит капризный в плане температут и токов ну и к металлу-подложке (медь, алюминь итд), я за 4 года так и не смог получить стабильно блестящих покрытий - с полной укрываемостью детали - тут скорее практика нужна а не советы - свежеприготовленный электролит надо малость проработать плюс добавки разные вводят - гемор а не электролит - кстати ваша фотка не открывается -

Ссылка на комментарий

Тогда может я не правильно понимаю что есть трехвалентный хром? В моем понимании он содержится в электролите шестивалентного хрома, необходим для процесса но в большой концентрации делает наложение не стабильным, и не блестящим. Вариантов использования его вместо шестивалентного(да и в принципе в продаже) не нашел, как на его основе сделать электролит?

 

Проблем в температуре нет - конструкция ванн позволяет настраивать до десятых градуса, в подложке тоже, всегда будет медь-никель-хром либо никель-медь-никель-хром. Так что варьироваться будет только ток в зависимости от размеров детали, отработать одну технологию и совершенствовать тех-процесс.

 

Фотка под хромом медь, с левой стороны скол - такой деталь была изначально.

Какой электролит и условия давали у вас лучший результат по блеску ?

Ссылка на комментарий

Имхо, серной кислоты слишком много. Карбонат бария есть?

Сколько трехвалентного хрома? Если за литровым стаканом с электролитом поставить раскрытую книгу вы сможете текст прочитать?

Ссылка на комментарий

2.7-3 мл / литр электролита серной, карбонат бария куплю - сколько мешать ?)

Нет, он полностью бардово-коричневый, предмет опущенный в электролит на сантимметр уже не видно.

Ссылка на комментарий

Ок. По трехвалентному хрому похоже хватает.

О серной кислоте (как насчитали 3,5 г/л?), да и вообще о приготовлении электролита поподробнее можно?

З.Ы. Кстати говоря, обычное время защитно-декоративного хромирования по подслою никеля - 5-10 минут.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...