Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хромирование,недоволен результатом...


tpaktop17

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лёша а у меня с шестивалентным проблем больше чем с трёшкой - я закрыл ванну с шестёркой и не пользую - покрытие то блестящее а то как запотевшее - то подложку медную под никелем растравит - короче так и не смог получить стабильный -блестящий- результат, тут дело опыта и как настроишься - по трёхвалентному  вы на сколько литров ванну планировали ?

Ссылка на комментарий

Дистилят нагрели до 40+, высыпали ангидрид, растворили.
Вылили в основную ванну(где был остальной дистилят)

Из шприца добавили в основную ванну серную кислоту.

Повесили аноды, нагрели электролит до нужной температуры, повесили катод. Дали ток - все.

Пробовали разный ток, температуру и содержание кислоты до 2.7 до 3.5 на литр .

3.5 не считали, взяли самый "популярный" состав электролита.

Ссылка на комментарий

 Шестивалентный хром он же железобетон в отношении загрязнений - у меня в трёшке (в литре растворились болты оцинкованные дваболта и две гайки) потом электролит проработал ещё год и давал зеркальное покрытие и в ванне и натиранием - пока я его не залигировал одной дрянью после чего выкинул -  

tpaktop17 - вам надо проработать электролит пару часов малым током - у вас свежий электролит он блестящии не даст покрытия -

Ссылка на комментарий

Дистилят нагрели до 40+, высыпали ангидрид, растворили.

Вылили в основную ванну(где был остальной дистилят)

Из шприца добавили в основную ванну серную кислоту.

Повесили аноды, нагрели электролит до нужной температуры, повесили катод. Дали ток - все.

Пробовали разный ток, температуру и содержание кислоты до 2.7 до 3.5 на литр .

3.5 не считали, взяли самый "популярный" состав электролита.

Тогда хромовый ангидрид у Вас какой-то стремный... раствор 300 г/л нормального хромового ангидрида прозрачный, но красно-оранжевый конечно. Кто-то наращивает 3-валентный хром проработкой, кто-то сахаром/лиминной кислотой...

По хорошему аноды нужно бы под током завешивать, ну или завесить и сразу формовать пленку диоксида свинца током с полчаса.

По серной кислоте все равно не понятно: Вы определяли ее концентрацию аналитически? Пробой на уголке? Просто че-то там влили?

Не поверите, но в ангидриде сульфаты всегда есть... больше или меньше, но есть...

 Шестивалентный хром он же железобетон в отношении загрязнений - у меня в трёшке (в литре растворились болты оцинкованные дваболта и две гайки) потом электролит проработал ещё год и давал зеркальное покрытие и в ванне и натиранием - пока я его не залигировал одной дрянью после чего выкинул -  

tpaktop17 - вам надо проработать электролит пару часов малым током - у вас свежий электролит он блестящии не даст покрытия -

http://forum.galvanik.ru/topic/1622-elektrolity-khromirovaniia-khrom-3

Не знаю, видели или нет. :)

Ссылка на комментарий

интересная переписка - из личного опыта - к накоплению железа электролит стоек - есть подобные составы но не чистое хромирование а сплав хром-железо, покрытие тоже блестящее и коррстойкое - потому я решил что железо не влияет особо - я покрываю по меди и по никелю - моё мнение по меди лучше но по никелю коррстойкость выше - автопластик внутрисалонный я покрываю сразу по меди - без никеля - аноды я пользую свинцовые но анолит с католитом разделил на всякий случай чтоб анолит не защелачивался - еслиб работала почта можно былоб вам литр-два на пробу выслать чтоб лично покатали его - посмотрели - цвет с трёхметров уже сложно отличить но если глаз намётан - опять в разных электролитах ( у меня 4 разных трёшки) цвет (оттенок) разный получается -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Серная кислота ХЧ ГОСТ 4204-77 - просто че-то там влили, надеясь что внутри именно то что заявлено на упаковке.

Проработать малым током? Сколько ампер на 10л и что ставить катодом?

Ссылка на комментарий

Проработать малым током? Сколько ампер на 10л и что ставить катодом? - анод свинец а катод любая листовая железка меньшего размера - ампер думаю 10 на дм хватит и пару часов наверное по времени - Лёша точно скажет - я тут не особо частый пользователь - вы фото покажите что вам надо покрывать - может мы чё посоветуем -

 

Аноды-Mixed Oxide Coated Titan Anodes - вот тут я вооще не понял

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Покрывать сталь обыкновенную ГОСТ 380 94, после проката/фрезеровки, конечные изделия идут на мото железо(крышки, глушители, подножки, заглушки).

 

Посоветуйте уровень тока и температуру (по опыту, мы понятно свое найдем, но отталкиваться от чего-то практического полезно ) если с электролитом все в норме

Малым током обязательно пройдусь - спасибо.

Ссылка на комментарий

Проработка малым током для электролита хромирования эффективна чуть более, чем совсем нет.

tpaktop17, Вы все же опишите по порядку - как делали, и какой цвет электролита получили на каждом этапе. Потому что сразу при растворении нормального технического хромового ангидрида получить темный цвет электролита - это не есть гуд.

З.Ы. О ячейке Хулла слышали?

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...