Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Будет ли на практике работать гальванический элемент?


openfablab

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Будет ли на практике работать гальванический элемент c электродами из вольфрама и титана?

2) Какой нужен для него электролит?

3) Каждая ли пара элементов из электрохимического ряда образует работоспособный элемент на практике? Или есть какие-либо нюансы?  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Скорее всего не будет, т.к. титан склонен к пассивации, да и ЭДС весьма мал < 0.6 вольта.

Электролит с фтор-ионами.

Что значит работоспособный, это к каком смысле, практическом или теоретическом?. Создать элемент можно и с парой электродов из одного элемента.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Вот чего-то подобного я и боялся.

 

Работоспособный практически. Мне нужно составить набор металлических проволочек диаметром 0.5 мм для опытов по электротехнике. Классический элемент это медь и цинк, но цинковой проволочки такого диаметра промышленность, видимо, не выпускает. Есть проволочки Cu, Fe, Zn, W, Ti, Mo, Pb, Al, а также сплавов (нихром, латунь). Электролиты можно использовать доступные школьнику в быту - т.е. соль, уксус и т.п.

 

И вот я думаю, какую бы составить из них гальваническую пару, чтобы напряжение было повыше, а явлений, мешающих работе элемента было поменьше.  Для первого эксперимента, чтобы показать всю мощь явления.

Изменено пользователем openfablab
Ссылка на комментарий

Есть проволочки Cu, Fe, Zn, W, Ti, Mo, Pb, Al, а также сплавов (нихром, латунь). Электролиты можно использовать доступные школьнику в быту - т.е. соль, уксус и т.п.

И вот я думаю, какую бы составить из них гальваническую пару, чтобы напряжение было повыше, а явлений, мешающих работе элемента было поменьше.  Для первого эксперимента, чтобы показать всю мощь явления.

Для вас это пара Cu-Al, Cu-Zn.

Ссылка на комментарий

Из проволочки 0,5 мм вряд ли получится показать мощь. Нужна большая площадь электродов. Попробуйте магниевый анод от бойлера с медью например.

 

Прошу прощения, я неправильно употребил слово "мощь". Хотел сказать что-то вроде "восхитительность явления".

 

 

Для вас это пара Cu-Al, Cu-Zn.

 

Спасибо. При проведении опыты Cu Al в растворе NaCl элемент работает слабо, а при добавлении уксуса значительно лучше. В уксусе без соли работает не так хорошо. Почему это так? Образуется ли в этих опытах на поверхности алюминия оксидная пленка, мешающая работе элемента? 

Изменено пользователем openfablab
Ссылка на комментарий

Спасибо. При проведении опыты Cu Al в растворе NaCl элемент работает слабо, а при добавлении уксуса значительно лучше. В уксусе без соли работает не так хорошо. Почему это так? Образуется ли в этих опытах на поверхности алюминия оксидная пленка, мешающая работе элемента? 

Во первых эта пленка уже есть, во вторых и образуется, но тут она рыхлая. Уксусная вероятно комплексует ионы алюминия, но проводимость у нее слабая. У NaCl проводимость хорошая и ионы хлора разрушают окисную пленку. Для алюминия лучше подщелоченные электролиты.

Ссылка на комментарий

Для усиления наглядности работы гальванического элемента, напрашивается последовательное их соединение (батарея)

 

Да, но для этого как раз надо уже иметь понятие о последовательном соединении. А оно может появиться уже после ряда опытов с постоянным током. А хотелось бы чтобы человек сначала сделал элемент простейший, но в то же время и очевидно рабочий.

Ссылка на комментарий

Малую ЭДС можно померить демонстрационным школьным стрелочным вольтметром или электронным.

 

Да, но для этого как раз надо уже иметь понятие о последовательном соединении. А оно может появиться уже после ряда опытов с постоянным током. А хотелось бы чтобы человек сначала сделал элемент простейший, но в то же время и очевидно рабочий.

Чрезмерно постепенное изложение материала чревато потерей интереса к предмету.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...