Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очищение серной кислоты от примесей


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купил серку а сегодня обнаружил в ней какую то грязь посмотрел на представленную продукцию заводом производителем

 

Короче как то эту органику надо удалить и неизвестно какая там органика 

Может перевести в медный купорос а потом электролизом 

Ссылка на комментарий

А какой чистоты нужна серная кислота и для каких целей? Методы очистки могут разными быть в зависимости от этого

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Как то встречался мне такой метод - серная кислота переводится в сульфат железа (III) взаимодействием с окисью или гидроокисью железа (3), соль прокаливается при 180-200 градусах в течении часа-полтора, после чего переносится в кварцевый аппарат, где прокаливается при 610-650 градусах. Образующийся серный ангидрид растворяют в бидистилированной воде при наружном охлаждении проточной водой. Полученную кислоту подвергают испытаниям по соответствующим ГОСТам. 
Муторно, но кислота выходит очень чистая. 

Ссылка на комментарий

Как то встречался мне такой метод - серная кислота переводится в сульфат железа (III) взаимодействием с окисью или гидроокисью железа (3), соль прокаливается при 180-200 градусах в течении часа-полтора, после чего переносится в кварцевый аппарат, где прокаливается при 610-650 градусах. Образующийся серный ангидрид растворяют в бидистилированной воде при наружном охлаждении проточной водой. Полученную кислоту подвергают испытаниям по соответствующим ГОСТам. 

Муторно, но кислота выходит очень чистая. 

Да уж только у меня нет кварцевого аппарата да и процесс довольно таки не из лёгких для меня.А мною предложенный вариант не подойдёт?

 

Может перевести в медный купорос а потом электролизом 

Ссылка на комментарий

Получите разбавленную кислоту. Да и она будет ионами металлов сильно загрязнена, а они даже при упаривании никуда не денутся. Если вам только от органики избавится нужно (а ее там довольно мало) - прогрейте ее градусов до 120-150. Все что летучее - улетит к черту, что не улетит - осмолится. 

Ссылка на комментарий

Получите разбавленную кислоту. Да и она будет ионами металлов сильно загрязнена, а они даже при упаривании никуда не денутся. Если вам только от органики избавится нужно (а ее там довольно мало) - прогрейте ее градусов до 120-150. Все что летучее - улетит к черту, что не улетит - осмолится. 

У вас тоже была такая кислота?

А  если эта органика при нагревании прореагирует с серной кислотой и останется также в кислоте

Продукция компании

 

Организация предлагает следующие товары и услуги:

Если посмотреть предлагаемый список хлорорганики из  этой компанией то нетрудно представить какие примеси содержатся в серной кислоте  

Ссылка на комментарий

Нет, у меня ее не было, но я руководствуюсь другим - в концентрированной серной кислоте "выживает" небольшая часть органики. Да и та, что прореагирует, или улетит, или осмолится. Ну а что совсем не прореагирует вам тем более не помешает никак, если у вас не для пнплизов ответственных она идет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, у меня ее не было, но я руководствуюсь другим - в концентрированной серной кислоте "выживает" небольшая часть органики. Да и та, что прореагирует, или улетит, или осмолится. Ну а что совсем не прореагирует вам тем более не помешает никак, если у вас не для пнплизов ответственных она идет. 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Купил серку а сегодня обнаружил в ней какую то грязь посмотрел на представленную продукцию заводом производителем

 

Короче как то эту органику надо удалить и неизвестно какая там органика 

Может перевести в медный купорос а потом электролизом 

Можно конечно попробовать поизвращаться над кислотой - типа нагреть под вакуумом до отгонки хлорговна, если обуглится добавить по каплям азотную и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...