Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очищение серной кислоты от примесей


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно конечно попробовать поизвращаться над кислотой - типа нагреть под вакуумом до отгонки хлорговна :lol:  :lol: , если обуглится добавить по каплям азотную и т.д.

Ну вакуума мне не достичь а чем вам не нравится описанный выше способ

 

 

Achtung! сказал(а) 28 Ноя 2014 - 19:54:snapback.png

 

 прогрейте ее градусов до 120-150. Все что летучее - улетит к черту, что не улетит - осмолится. 

 

 

Легко и просто главное этой органикой не дышать когда лететь будет

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

 

Ну вакуума мне достичь а чем вам не нравится описанный выше способ

 

 

Achtung! сказал(а) 28 Ноя 2014 - 19:54:snapback.png

 

 прогрейте ее градусов до 120-150. Все что летучее - улетит к черту, что не улетит - осмолится. 

 

Так с вакуумом быстрее получится.

Ссылка на комментарий

Если там осталась какая-то органика, то, скорее всего в виде сульфокислот. А их отгонкой не отделишь.

Может глубокую заморозку попробовать, авось примеси в осадок выпадут 

Изменено пользователем Harvester
Ссылка на комментарий

Обычно конц. серную кислоту чистят (обесцвечивают) от органики добавками пергидроля (H2O2)

ну у меня нет перекиси и какими будут продукты окисления пергидролем хлорорганики?

Ссылка на комментарий

ну у меня нет перекиси и какими будут продукты окисления пергидролем хлорорганики?

 

Готов предположить, что после обработки перекисью водорода и последующего нагрева полетят вода, углекислый газ и хлороводород.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Готов предположить, что после обработки перекисью водорода и последующего нагрева полетят вода, углекислый газ и хлороводород.

Перекиси у меня нет но есть альтернатива ЭЛЕКТРОЛИЗ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

Ссылка на комментарий

патент SU 947037 "Способ очистки серной кислоты от органических примесей"

 

так что ищите персульфат аммония и посуду выдерживающую серную к-ту и окислитель при 40-70 С

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

Может ее просто фильтрануть с угольком? Уголь -он органику любит, а потом определить, что там осталось. Вообще какова концентрация этой кислоты?

концентрация пока неизвестна осел на дно непрореагировавший парафин (предположительно) загрязнён растворёнными хлорпарафинами

В вами предложенном способе я плюсов не увидел да и сульфат аммония остаётся, а электролизом легче опустил электроды подал эл-во и жди 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...