Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение металлического лантана.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, ДМСО - биполярный апротонный растворитель. Растворы всяких солей в нём обладают некоторой электропроводностью, при этом он - слабый окислитель. Я высаживал на катоде литий из него. Но на долго не оставлял, так что не знаю, что там с кристаллами.

Не верю.

Ссылка на комментарий

Не верю.

Уже крокодил

У Фомы за спиной,

Уже крокодил

Поперхнулся Фомой;

Из пасти у зверя

Торчит голова.

До берега

Ветер доносит слова:

"Непра...

Я не ве..."

Аллигатор вздохнул

И, сытый,

В зеленую воду нырнул.

-------------------------------------

http://kidportal.ru/detskie-stihotvoreniya/sergei-mihalkov/970180.html

А крокодил этот - Фиалков "Электровыделение металлов из неводных растворов", где к примеру сказано, что из раствора LiCl в DMCO выход лития при электролизе 60-70%

Ссылка на комментарий

Да, ДМСО - биполярный апротонный растворитель. Растворы всяких солей в нём обладают некоторой электропроводностью, при этом он - слабый окислитель. Я высаживал на катоде литий из него....

А из какой соли если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для начала решили попробовать выделять из раствора более распространенные металлы, а именно литий и магний.

Напряжение было 12 В, сила тока колебалась от 2 до 6 (пытался стабилизировать на 5)

Магний начал расти хлопьями(около полуграмма за полчаса), причем был загрязнен чем-то желто-белым, в солянке оно не растворяется, для какого-то качественного анализа было маловато.

Литий не получился :( Вот вообще. Кто высаживал литий, подскажите условия электролиза.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...