Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лесанна Малюгина

Куча упражнений на алкины, алканы и циклоалканы. Можете хоть с чем-то, буду благодарна :3

Рекомендованные сообщения

Алкины.
1. Составить уравнение реакций бутина-1 с водой, избытком бромной воды, аммиачным раствором оксида серебра, подкисленным раствором перманганата калия.

2. Получить из ацетилена пентин-2 с помощью реакции алкилирования ацетилена.

3. получить из пропина 3.4-диметилбутан с помощью реакции Вюрца.

4. Осуществить превращения: 2-бромпентан - пентен-2 - 2,3-дихлорпентан - пентин-2 - пентан.

Алканы.

1. Составить уравнение реакций: а) нитрирование 3,5-диметилгептана. б) хлорирование бутана. в) горение октана.

2. Получить с помощью реакции Вюрца из галогеналкана 2,5-диметилгексан.

3. Осуществить превращения: пропан - 2-бромпропан - 3.4-диметилгексан - 3.4-диметил-3-нитрогексан.

4. Составить и назвать все изомеры состава С5Н12. В каждом определить число вторичных и третичных атомов углерода.

Циклоалканы.

1. Получить двумя возможными способами (из дигалогеналкана и из ароматического углеводорода) метилциклогексан.

2. Написать уравнение реакций с бромом следующих веществ: циклобутан, циклопентан, метилциклопентан, метилциклопропан.

3. Осуществить превращения: 1,4-дибромбутан - циклобутан - бутан - 2-бромбутан - 3,4-диметилгексан.

Поделиться сообщением

Задания же несложные, неужели способов получения алканов, циклоалканов и др. УВ нет в учебниках?

Поделиться сообщением

Задания же несложные, неужели способов получения алканов, циклоалканов и др. УВ нет в учебниках?

Есть, конечно, но я даже по примерам с трудом все понимаю.. Химия - моё больное место -_-"

Поделиться сообщением

Да и тем более, если легко, почему бы не помочь)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...