Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Быстротвердеющий пластик


Uolkov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Прошу помощи в поиске материала или идеи. 

Может кто подсказать материал, который бы в начале был бы как верёвка(способен деформироваться как угодно). Но при попадании на воздух/нагревании/смешивании с чем-нибудь быстро затвердевал и становился бы твёрдый как пластмасса.

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за Ваш ответ.

А есть какие-то конкретные названия веществ? Я так понимаю, это большая группа.

Я нашёл группу веществ "полиуретановые смолы". Некоторые из них при контакте с водой быстро твердеют. Но там тоже много вариантов. Меня очень интересуют конкретные примеры.

Ссылка на комментарий

Конкретно - речь идёт о чем-то похожем на синтетический гипс, который применяют в травматологии. Этот гипс состоит из бинта, который пропитан каким-то липким раствором (в интернете нашёл, что это полиуретановая смола). После контакта с водой, эта липкая смесь быстро твердеет. 

Я хочу изготовить фиксатор для определённой группы больных, но мне надо найти для этого что-то вроде этой смеси, которая бы быстро твердела и который я бы мог пропитывать марли/верёвки. 

Ссылка на комментарий

s69555268.jpg

Типа такого надо? А если родственники узнают?

У меня жена(с помощью коллег, естественно) таких механически фиксирует, а дальше как обычно. Думаю, помощььь коллег крепкого телосложения надолго останется лучшим решением.Менее технологичным предшественником Вашей задумки было смирительное кресло "транквилизатор", предложенное Рашем в 1810 году.

По поводу Вашей задумки ряд вопросов и замечаний:

1. Не решена проблема набрасывания/одевания ремней-креплений на больного.

2. Не решена проблема фиксации больного до отвердения полимера.

3. Токсичность материала?

4. Как регулировать натяжение креплений, особенно после отвердения?

5. Как снимать материал?

6. Кто будет оплачивать килограммы дорогостоящего материала, готовить смесь?

Я бы думал в сторону пневматической камеры(типа кабинки туалета телефона-автомата с надувными матрацами у стен), мягко сдавливающей больного, затрудняя движения. Естественно, такое приспособление может применяться только несколько минут до седации.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, не совсем то. Вот если бы вещество на этой ленте затвердевало бы - это было бы то.

 

Мы о разных фиксаторах говорим. Я о фиксаторах (ортезах) после переломов. Родственники рады будут - спец. фиксаторы от 150 у.е. стоят. Такие мало кто может позволить купить и потом сложная реабилитация. Используя такую химию + пару копеечных шарниров можно было бы всем самодельные фиксаторы одевать.


Из всех вопросов в моём случае актуален только про токсичность. Но если в синтетическом гипсе используют, значит не токсичен.

Изменено пользователем Uolkov
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, не совсем то. Вот если бы вещество на этой ленте затвердевало бы - это было бы то.

 

Мы о разных фиксаторах говорим. Я о фиксаторах (ортезах) после переломов. Родственники рады будут - спец. фиксаторы от 150 у.е. стоят. Такие мало кто может позволить купить и потом сложная реабилитация. Используя такую химию + пару копеечных шарниров можно было бы всем самодельные фиксаторы одевать.

Из всех вопросов в моём случае актуален только про токсичность. Но если в синтетическом гипсе используют, значит не токсичен.

Это добавляет конкретики. Насколько я понимаю, такой материал должен быть в первую очередь прочным, а время отвердения может быть довольно большим(Какое время такой больной может выдержать без движения?). К тому же, можно использовать материалы, не предназначенные для непосредственного контакта с кожей, если использовать инертную прокладку. Тогда ИМХО можно присмотреться к эпоксидным смолам и композитам на их основе. 

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Да, вы правы. Процесс выглядит примерно так: одевается тонкий носок из хлопковой ткани на ногу, на него наматывается слой ваты и затем наматывается синтетический гипс. Затвердевает минут 5. 

 

И вот что-то аналогичное мне надо. Эпоксидные смолы тоже огромная группа веществ. А вот конкретное вещество бы узнать.

З.Ы. Насколько я знаю, эпоксиды ядовитые вещества выделяют, это плохо для моей цели.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...