Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфид аммония - это яд?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
По поводу продуктов сгорания черного пороха, вопрос изучался, ниже дана таблица, взрывы проха производились в закрытой бомбе при разных плотностях снаряжения.

Но ведь даже если посчитать продукты сгорания пороха в закрытой бомбе и в открытом пространстве тождественными (хотя я согласен с Fugase, отличаться они должны довольно сильно), то данные этой таблицы (которой хочется верить) абсолютно не совпадают с массово декларируемым уравнением

2KNO3 + S + 3C = K2S + N2 + 3CO2. Среди газов в уравнении не указан СО, объём которого равен почти половине объёма азота, а сульфид калия по содержанию находится на 2-4 месте после продуктов, которые тоже в уравнении не упоминаются.

Судя по составу, можно предположить, что вначале идёт в основном окисление углерода и в меньшей степени серы с выделением газов CO2, N2, SO2, SO3 и K2O в роли твёрдого остатка. Затем эти продукты и избыток угля и серы реагируют между собой, образуя соли. То есть, параллельно с восстановлением серы, идёт в значительной степени и её окисление. Что и требовалось доказать.

 

Веннен и др. в своей книге "Пороха и взрывчатые вещества" отмечают, что увеличится количество твердых продуктов и изменится газовый состав. Они приводят следующее усредненное уравнение:

6KNO3+6S+15C = K2CO3+2K2S3+CO2+13CO+3N2

Мне очень сильно кажется, что для реакций в такой трёхкомпонентной гетерогенной смеси, как чёрный порох, поведение которой к тому же зависит от соотношения, плотности заряжания, замкнутости/разомкнутости пространства, приводить в литературе какие бы то ни было "усреднённые" уравнения НЕКОРРЕКТНО.

 

P.S. Алхимикус, как здоровье? :)

Ссылка на комментарий
Но ведь даже если посчитать продукты сгорания пороха в закрытой бомбе и в открытом пространстве тождественными (хотя я согласен с Fugase, отличаться они должны довольно сильно), то данные этой таблицы (которой хочется верить) абсолютно не совпадают с массово декларируемым уравнением

2KNO3 + S + 3C = K2S + N2 + 3CO2. Среди газов в уравнении не указан СО, объём которого равен почти половине объёма азота, а сульфид калия по содержанию находится на 2-4 месте после продуктов, которые тоже в уравнении не упоминаются.

Судя по составу, можно предположить, что вначале идёт в основном окисление углерода и в меньшей степени серы с выделением газов CO2, N2, SO2, SO3 и K2O в роли твёрдого остатка. Затем эти продукты и избыток угля и серы реагируют между собой, образуя соли. То есть, параллельно с восстановлением серы, идёт в значительной степени и её окисление. Что и требовалось доказать.

Мне очень сильно кажется, что для реакций в такой трёхкомпонентной гетерогенной смеси, как чёрный порох, поведение которой к тому же зависит от соотношения, плотности заряжания, замкнутости/разомкнутости пространства, приводить в литературе какие бы то ни было "усреднённые" уравнения НЕКОРРЕКТНО.

P.S. Алхимикус, как здоровье? :)

В коротком посте всего не расскажешь, что написано в 2-х толстых монографиях, почитайте лучше Штетбахер А. "Пороха и взрывчатые вещества", и Л. Веннен, Э. Бюрло, А. Лекорше, название тоже. Там наверняка найдете ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Насчет черного пороха, и наличия-отсутствия в продуктах его горения SO2, могу добавить, что неоднократно приходилось вдыхать эти продукты, когда стреляешь против ветра, перед выстрелом затаиваешь дыхание, а после выстрела вдыхаешь полной грудью облако дыма. По органолептическим ощущениям, ничего едкого, или напоминающего запах SO2 (я его хорошо знаю, было дело, травился) нет, хотя и удовольствия никакого, кашлять начинаешь, правда и H2S вроде как не пахнет еще, гидролизоваться не успел сульфид. Облако дыма настолько плотное, что приходится приседать, что бы посмотреть результаты выстрела.

 

 

Пахнет сероводородом когда ствол остыл,

и на хол. металл влага осела, и из ствола...

 

А я поражен, как он вообще свои "шашки" поджег ??? :)

наверное и дышал пока разжигал...

Ссылка на комментарий
Сульфид аммония в твёрдом виде не бывает, поэтому аэрозоль из него тоже быть не может.

Странно, но Краткий химический справочник Рабиновича и Хавина утверждает, что сульфид аммония это бесцветные или желтые кристаллы, которые разлагаются при нагревании и легко окисляется на воздухе, вроде даже и продается.

Ссылка на комментарий
Но ведь даже если посчитать продукты сгорания пороха в закрытой бомбе и в открытом пространстве тождественными (хотя я согласен с Fugase, отличаться они должны довольно сильно), то данные этой таблицы (которой хочется верить) абсолютно не совпадают с массово декларируемым уравнением

2KNO3 + S + 3C = K2S + N2 + 3CO2. Среди газов в уравнении не указан СО, объём которого равен почти половине объёма азота, а сульфид калия по содержанию находится на 2-4 месте после продуктов, которые тоже в уравнении не упоминаются.

Судя по составу, можно предположить, что вначале идёт в основном окисление углерода и в меньшей степени серы с выделением газов CO2, N2, SO2, SO3 и K2O в роли твёрдого остатка. Затем эти продукты и избыток угля и серы реагируют между собой, образуя соли. То есть, параллельно с восстановлением серы, идёт в значительной степени и её окисление. Что и требовалось доказать.

 

 

Мне очень сильно кажется, что для реакций в такой трёхкомпонентной гетерогенной смеси, как чёрный порох, поведение которой к тому же зависит от соотношения, плотности заряжания, замкнутости/разомкнутости пространства, приводить в литературе какие бы то ни было "усреднённые" уравнения НЕКОРРЕКТНО.

 

P.S. Алхимикус, как здоровье? :)

При наличие в уравнении 3х элементов, количество вариантов уравнивания целый вагон.

Сера в порохе снижает т-ру воспламенения пороха, поэтому процесс начинается с неё.

Если с целью дальнейшего снижения т-ры начала горения, заменить серу и углерод на красный фосфор, получается "очень дымный порох" с зачатками свойств бризантности. И ствол разлетится, но ракета на нем полетит, ежели двигатель будет иметь возможность играть в поперечнике.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...