Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методы синтеза транс-1,2-дибромэтана.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

C2H2+H2= H2C=CH2; H2C=CH2 + Br2--(происходит образование бромониевого иона, с последующей атакой с тыла) ----> транс-1,2-дибромэтана

 

Ещё один первооткрыватель транс-1,2-дибромэтана  :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ещё один первооткрыватель транс-1,2-дибромэтана  :lol:

Ну ок.. Посмотрите John McMurry chapter 7 216 страница 7 th edition там как раз и сказано что происходит транс присоединение Br2 к АЛКЕНАМ и образуется транс- стереоизомер

Ссылка на комментарий

Ну ок.. Посмотрите John McMurry chapter 7 216 страница 7 th edition там как раз и сказано что происходит транс присоединение Br2 к АЛКЕНАМ и образуется транс- стереоизомер

 

Присоединение-то транс, кто ж спорит. Но называть транс-дибромэтан изомером как-то стрёмно. Конформер, ротамер - это понятно. Нет у дибромэтана цис-транс изомерии, ну нету её!

Бромируйте циклогексен - вот там действительно получается транс-1,2-дибромциклогексан. Потому что существует его цис-изомер как индивидуальное вещество со своими физико-химическими свойствами.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А на счёт циклопентена?

 

А какая разница? Та же фигня. Дизамещённые циклоалканы (кроме гем-дизамещённых, естественно) в виде цис-транс изомеров существуют

Ссылка на комментарий

А пёс его знает. Конкретных методик я не видел. ЧХУ, вообще-то растворитель неполярный. В нём реакция будет идти весьма медленно.

А как бы вы провели эту реакцию и какой растворитель использовали?

Ссылка на комментарий

А как бы вы провели эту реакцию и какой растворитель использовали?

 

Ну, не знаю... В хлороформе хотя бы.

Можно, конечно, классически - в уксусной кислоте, но там выход будет фиговенький из-за образования бромвинилацетата.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну, не знаю... В хлороформе хотя бы.

Можно, конечно, классически - в уксусной кислоте, но там выход будет фиговенький из-за образования бромвинилацетата.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ну, не знаю... В хлороформе хотя бы.

Можно, конечно, классически - в уксусной кислоте, но там выход будет фиговенький из-за образования бромвинилацетата.

Вы случайно не подскажете мне как отделить необходимый мне продукт от примесей?

Может быть транс-1,2-дибромэтен можно получить из 1,1,2-трибромэтана потём дегидрогалогенирования или эта реакция пойдёт по правилу Зайцева?

Изменено пользователем Josef Mengele
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...