Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что такое эквимолекулярное количество?


Roman_Ukr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При сливании равных объемов (по 250 мл) растворов нитрата хрома (III) и сульфида калия, содержащие еквимолекулярные количества этих веществ, выделилось 0,336 л газа (н.у.). Вычислить нормальную (молярную концентрацию эквивалента) и молярную концентрации исходных растворов. Растворимостью в воде газа, который выделился, пренебречь.

Эта задача была у меня на олимпиаде. Я решил ее. Считал, что количество вещества нитрата и сульфида одинаковые и тогда сульфид в недостатке. Правильно ли это? В решениях считали, что количество вещества нитрата и сульфида в стехиометричеких соотношениях. Кто же прав? Не знаю, идти ли мне на апеляцию? 

Ссылка на комментарий

Нет вы не правы. Эквимолекулярный - это синоним стехиометрический, иначе просто написали бы, что в равных количествах. Жюри право.

А можете мне в кличку кинуть полностью условие олимпиады, и не только вашего, но и всех классов, я их коллекционирую.

Ссылка на комментарий

Нет вы не правы. Эквимолекулярный - это синоним стехиометрический, иначе просто написали бы, что в равных количествах. Жюри право.

А можете мне в кличку кинуть полностью условие олимпиады, и не только вашего, но и всех классов, я их коллекционирую.

 

Нет вы не правы. Эквимолекулярный - это синоним стехиометрический, иначе просто написали бы, что в равных количествах. Жюри право.

А можете мне в кличку кинуть полностью условие олимпиады, и не только вашего, но и всех классов, я их коллекционирую.

Спасибо. Я нигде этого не мог найти. Думал, что если экви-, то то это то же, что и эквимолярный. Вот ссылка на задания: http://www.ippo.if.ua/predmety/khimiya/index.php?r=site/anot&id=393

Ссылка на комментарий

Если Вам удастся доказать жюри, что термин "эквимолекулярные количества" тождествен термину "эквимолярные количества", то возникает коллизия в условии задания, так как нитрат хрома и сульфид калия не реагируют в стехиометрическом отношении 1 : 1. Вот выдержка из статьи "Стехиометрия" в Вики:

 

Если исходные вещества вступают в химическое взаимодействие в строго определённых соотношениях, а в результате реакции образуются продукты, количество которых поддаётся точному расчёту, то такие реакции называются стехиометрическими, а описывающие их химические уравнения — стехиометрическими уравнениями. Зная относительные молекулярные массы различных соединений, можно рассчитать, в каких соотношениях эти соединения будут реагировать. Мольные соотношения между веществами — участниками реакции показывают коэффициенты, которые называют стехиометрическими (они же коэффициенты химических уравнений, они же коэффициенты уравнений химических реакций). Если вещества реагируют в соотношении 1:1, то их стехиометрические количества называют эквимолярными.

 

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Как минимум - это двусмысленный термин.

При попытке бегло найти толкование слова эквимолекулярный, нашел единственное:

 

"EQUIMOLECULAR — “+ adjective Etymology: equi- + molecular 1. : containing an equal number of molecules"

что переводится "- содержащий равное число молекул" и я считаю это более точное толкование

"Образует эквимолекулярный комплекс с лигандом" - понимается комплекс 1:1

 

И почему вдруг у слов "эквимолекулярный" и "эквимолярный" должен быть разный смысл? И то и другое означает определенное число частиц, только во втором случае это число выражено в молях (порциях по 6*1023)

"EQUIMOLAR — adjective Date: 1881 of or relating to an equal number of moles , having equal molar concentration"

"прилагательное,  относящееся к  равному числу моль, имеющих одинаковую молярную концентрацию" - там же

 

Но есть одно но: слово "equal" само по себе неоднозначное. Среди его переводов есть и "равный", а есть и "равноправный", "равноценный". А от перевода  "- содержащий равноправное число молекул" недалеко и до понятия "стехиометрическое"

 

Потому на апелляцию, я бы посоветовал (если совет не запоздал) сходить, и, отмечая двойственный характер термина, доказывать, что твой вариант решения тоже приемлем. Как минимум, (если все остальное верно) доказывает, что ты понимаешь и характер протекающих реакций, и умеешь вести необходимые расчеты. А значит, снижение балла за задачу не должно быть значительным

Ну а далее все зависит от дружелюбия жюри.

 

"нитрат хрома и сульфид калия не реагируют в стехиометрическом отношении 1 : 1"

- они прореагируют в нужном им стехиометрическом соотношении и часть нитрата хрома останется в избытке.

 

Удачи!

Изменено пользователем M_GM
  • Like 2
Ссылка на комментарий

"нитрат хрома и сульфид калия не реагируют в стехиометрическом отношении 1 : 1"

 

- они прореагируют в нужном им стехиометрическом соотношении и часть нитрата хрома останется в избытке.

 

Это понятно, что прореагируют в стехиометрическом отношении 2 : 3, а не 1 : 1. Собственно, об этом мы здесь и ломаем стулья копья. Лично я придерживаюсь мнения, что это нельзя назвать эквимолекулярным (эквимолярным) отношением, т. е. речь идёт именно о равных исходных количествах (молекул, молей) веществ.

 

P.S. Если взять за основу для выражения количества реагирующих веществ их эквиваленты, то вместо эквимолекулярности/эквимолярности подходящим был бы термин "эквинормальность", тогда бы отношение 1 : 1 не противоречило стехиометрии. Но что-то я такого ненормативного выражения сходу не нашёл.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Как минимум - это двусмысленный термин.

При попытке бегло найти толкование слова эквимолекулярный, нашел единственное:

 

"EQUIMOLECULAR — “+ adjective Etymology: equi- + molecular 1. : containing an equal number of molecules"

что переводится "- содержащий равное число молекул" и я считаю это более точное толкование

 

Эквимолекулярное - это сокращение от эквивалентно молекулярное, равное, в данном случае, надо читать как эквивалентно равное.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...