Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оптические изомеры 2,6-диметил-2,6-диэтил адамантана.

Dorif

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди, я понимаю, что нещадно туплю, но есть ли у 2,6-диметил-2,6-диэтил адамантана оптические изомеры и какой там стереогенный элемент? Спасибо!

Есть изомеры. Два. 1R,3S,5R,7S жёстко закреплена, вот у атома 2 возможны две конфигурации. Получаются два изомера: 1R,2R,3S,5R,7S и 1R,2S,3S,5R,7S

Ситуация забавная. Атомы 2 и 6 идентичны, но стереогенным является только один из них.

P.S. Всё понятно. Ситуёвина, аналогичная стереоизомерии алленов, например

Br-(Cl)C=C=C(Cl)-Br 

имеет два оптических изомера (1S)-1,3-дибром-1,3-дихлорпропадиен и, соответственно (1R)-1,3-дибром-1,3-дихлорпропадиен. Достаточно поменять местами хлор и бром на любом конце.

Получается, шо стереогенность тут - заслуга молекулы в целом.

Изменено пользователем yatcheh

Есть изомеры. Два. 1R,3S,5R,7S жёстко закреплена, вот у атома 2 возможны две конфигурации. Получаются два изомера: 1R,2R,3S,5R,7S и 1R,2S,3S,5R,7S

Ситуация забавная. Атомы 2 и 6 идентичны, но стереогенным является только один из них.

P.S. Всё понятно. Ситуёвина, аналогичная стереоизомерии алленов, например

Br-(Cl)C=C=C(Cl)-Br 

имеет два оптических изомера (1S)-1,3-дибром-1,3-дихлорпропадиен и, соответственно (1R)-1,3-дибром-1,3-дихлорпропадиен. Достаточно поменять местами хлор и бром на любом конце.

Получается, шо стереогенность тут - заслуга молекулы в целом.

И как тогда определить конфигурацию? Ведь получается что есть всего 2 разных заместителя.

Изменено пользователем Dorif

И как тогда определить конфигурацию? Ведь получается что есть всего 2 разных заместителя.

Вот тут я не знаю. Мне стереодескрипторы марвинскетч расставил :) Думаю, надо обратиться к толстому букварю по стереохимии. В сущности - это ведь формальная процедура, надо только знать "протокол".

В гексагелицене вообще никаких заместителей нет, однако ж формальная конфигурация определяется.

Изменено пользователем yatcheh

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика