Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вы имеете ввиду йодную настойку? Я разбавлял йодную настойку водой - вода была коричневого цвета. Затем сыпал туда повареной соли, доливал уксусную эссенцию, соду кальц. - но йод не выпадал. Может нужна неразбавленная настойка?

В аптеке должен быть йодид калия.Лучше с ним работать.Получение йодоводородной кислоты-хорошая идея,эта кислота ведь очень сильная,у нее высокая константа диссоциации,я тоже думаю-как её получить.Кстати:поздравляю с третьей звездочкой("Пишет много").

Ссылка на комментарий
В аптеке должен быть йодид калия.Лучше с ним работать.Получение йодоводородной кислоты-хорошая идея,эта кислота ведь очень сильная,у нее высокая константа диссоциации,я тоже думаю-как её получить.Кстати:поздравляю с третьей звездочкой("Пишет много").

 

HI получают при пропускании сероводорода через йодную настойку. Первым делом нужен йод, а йодоводород - потом. Хочу попробовать прилить перекиси к настойки и долить кислоты серной, только никак времени нет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
HI получают при пропускании сероводорода через йодную настойку. Первым делом нужен йод, а йодоводород - потом. Хочу попробовать прилить перекиси к настойке и долить кислоты серной, только никак времени нет.

Спасибо.

Если йод из настойки получать через перекись,то серная что будет делать?

Ссылка на комментарий
Если йод из настойки получать через перекись,то серная что будет делать?

 

По-моему из йодида или йодата калия или из йодно-калиевого комплекса йод дополнительно выделять, т.е. раствор вообще без соединений йода будет. "Жадный" способ, но эффективный. Все содержащее йод из йодной настойки выделить. Сам не пробовал.

 

2KI + H2O2 + H2SO4 = I2↓ + K2SO4 + 2H2O

 

Ух ты! Если йод отфильтровать, а р-р выпарить получится сульфат калия?

 

Или часть йода останется в р-ре и загрязнит K2SO4?

Ссылка на комментарий
Ух ты! Если йод отфильтровать, а р-р выпарить получится сульфат калия?

 

Или часть йода останется в р-ре и загрязнит K2SO4?

А зачем сульфат калия так нужен?в большинстве реакций соли калия и натрия успешно друг друга заменяют.А,но если любите,как и я,получать какие-нибудь новые вещества и собирать в коллекцию-тогда другое дело.У меня в такой коллекции первым объектом была кремниевая кислота.

Ссылка на комментарий
И что же такого "ухтышного" в сульфате калия?

 

Ничего для тех, у кого он в городе продается. Я не находил.

 

А зачем сульфат калия так нужен?в большинстве реакций соли калия и натрия успешно друг друга заменяют.А,но если любите,как и я,получать какие-нибудь новые вещества и собирать в коллекцию-тогда другое дело.У меня в такой коллекции первым объектом была кремниевая кислота.

 

Мне из сульфата калия нужно поташ получить: K2SO4 + CaCO3 --> K2CO3 + CaSO4

Эта реакция с нагревом сухих в-в? Без воды? До какой t ?

Na2SO4 у меня нет. Глауберова соль не продается. Ее заменили сульфатом магния.

Ссылка на комментарий
Мне из сульфата калия нужно поташ получить: K2SO4 + CaCO3 --> K2CO3 + CaSO4

Эта реакция с нагревом сухих в-в? Без воды? До какой t ?

Na2SO4 у меня нет. Глауберова соль не продается. Ее заменили сульфатом магния.

Ftoros,а серная разбавленная кислота и сода пищевая ведь есть.Это путь к сульфату натрия.А поташ для чего так нужен?

Ссылка на комментарий
Мне из сульфата калия нужно поташ получить: K2SO4 + CaCO3 --> K2CO3 + CaSO4

Эта реакция с нагревом сухих в-в? Без воды? До какой t ?

В растворе обменом Вы так поташ не получите. Если прокаливать >800 °С, мел потеряет СО2 и станет оксидом, не более. Если опять в воду - бесполезно, растворимости сульфата и гидроксида кальция очень близки.

Уже была тема про поташ. Остановились вроде на золе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...