Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CH3=CH-Cl —> C3H-CH(Cl)-CH2-CH2-CH2-CH3


qwegsd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Нужно получить из Хлористого этила 1-хлоргексан. Вот. Я знаю как из ацителена получить, но как ацителен получить не знаю. Вот в чем проблема.

Изменено пользователем qwegsd
Ссылка на комментарий

С помощьью синтеза Вюрца

 

2СH3-CH2-Cl+2Na=CH3-CH2-CH2-CH3 +2NaCl

 

Хлорируем получившийся бутан

 

CH3-CH2-CH2-CH3+Cl2=CH3-CH2-CH2-CH2-Cl+HCL

Производим синтез Вюрца с раннее нам известным хлористым этилом

 

СH3-CH2-Cl+CH3-CH2-CH2-CH2-Cl+2Na=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+2NaCl

 

Хлорируем полученный гексан

 

CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+Сl2=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-Cl+ HCl

 

Я не понял реакцию которую ты написал, особенно ту двойную связь в хлористом этиле между атомами углерода

CH3=CH-Cl —> C3H-CH(Cl)-CH2-CH2-CH2-CH3 Изменено пользователем talgat.99@mail.ru
Ссылка на комментарий

 

 

Я не понял реакцию которую ты написал, особенно ту двойную связь в хлористом этиле между атомами углерода

CH3=CH-Cl —> C3H-CH(Cl)-CH2-CH2-CH2-CH3

 

Да, опечатка.

Спасибо. А мне преподаватель посоветовал получить Ацителен, а потом из него (полимеризацией) Дивинилацителен, затем разрушить связи двойные, тройные и хлорировать.

Ссылка на комментарий

 

Хлорируем получившийся бутан

 

CH3-CH2-CH2-CH3+Cl2=CH3-CH2-CH2-CH2-Cl+HCL

 

 

Чёт лихо так бутан хлорируется именно куда надо.

 

 

 

Производим синтез Вюрца с раннее нам известным хлористым этилом

 

СH3-CH2-Cl+CH3-CH2-CH2-CH2-Cl+2Na=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+2NaCl

 

 

Тут, правда, ещё три продукта будут.

 

 

 

Хлорируем полученный гексан

 

CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+Сl2=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-Cl+ HCl

 

 

А зачем нам 1-хлоргексан, если нужен 2-хлоргексан? Как уговорить хлор сесть именно на второй атом углерода? Ему ведь - похеру куда садиться.

 

В целом предложенный способ - полная херня! Набор неосмысленных реакций.

Спасибо. А мне преподаватель посоветовал получить Ацителен, а потом из него (полимеризацией) Дивинилацителен, затем разрушить связи двойные, тройные и хлорировать.

 

Ну, где-то так и есть.

Ссылка на комментарий

Видя такие вещи, yatcheh как истинный химик, сильно матерится ругается, поэтому я вам более спокойно объясню, в чём тут дело.

 

С помощььью синтеза Вюрца

 

2СH3-CH2-Cl+2Na=CH3-CH2-CH2-CH3 +2NaCl

 

Хлорируем получившийся бутан

 

CH3-CH2-CH2-CH3+Cl2=CH3-CH2-CH2-CH2-Cl+HCL

Производим синтез Вюрца с раннее нам известным хлористым этилом

 

СH3-CH2-Cl+CH3-CH2-CH2-CH2-Cl+2Na=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+2NaCl

 

Хлорируем полученный гексан

 

CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+Сl2=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-Cl+ HCl

 

При такой схеме выход целевого продукта будет сколько-то долей процента в расчёте на исходное сырьё, поэтому её нельзя считать целенаправленным синтезом. Дело в том, что приведённые реакции хлорирования бутана/гексана - это не основные процессы, а побочки, т. к. галогенируются, главным образом, вторичные атомы углерода. Кроме того, при повторном синтезе Вюрца из данных реагентов получается три продукта, и далеко не факт, что нарисованный здесь будет главным из них.

 

Нужно получить из Хлористого этила 1-хлоргексан. Вот. Я знаю как из ацителена получить, но как ацителен получить не знаю. Вот в чем проблема.

А мне преподаватель посоветовал получить Ацителен, а потом из него (полимеризацией) Дивинилацителен, затем разрушить связи двойные, тройные и хлорировать.

 

Ну, раз преподаватель не против, сделайте как он просит, хотя при хлорировании гексана получится в лучшем случае всего несколько процентов 1-хлоргексана, остальное 2- и 3-хлоргексаны. Если задрать температуру процесса, то выход 1-хлоргексана несколько повысится, но это не радикальное решение проблемы. Схема такая:
1. Прохлорировать хлорэтил, получится смесь дихлорэтанов (в основном, 1,1-дихлорэтан и чудок 1,2-дихлорэтана).
2. Подействовать на эту смесь спиртовым раствором щёлочи, и из обоих дихлорэтанов получится ацетилен.
3. Тримеризацией ацетилена в присутствии CuCl получить дивинилацетилен.
4. Прогидрировать все кратные связи в дивинилацетилене на платиновом или никелевом катализаторе, получится гексан.
5. Прохлорируйте гексан и получите бандерольку с 1-хлоргексаном.

P.S. Только не болтайте ничего лишнего преподу!!

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

 

Ну, раз преподаватель не против, сделайте как он просит, хотя при хлорировании гексана получится в лучшем случае всего несколько процентов 1-хлоргексана, остальное 2- и 3-хлоргексаны. Если задрать температуру процесса, то выход 1-хлоргексана несколько повысится, но это не радикальное решение проблемы. Схема такая:

1. Прохлорировать хлорэтил, получится смесь дихлорэтанов (в основном, 1,1-дихлорэтан и чудок 1,2-дихлорэтана).

2. Подействовать на эту смесь спиртовым раствором щёлочи, и из обоих дихлорэтанов получится ацетилен.

3. Тримеризацией ацетилена в присутствии CuCl получить дивинилацетилен.

4. Прогидрировать все кратные связи в дивинилацетилене на платиновом или никелевом катализаторе, получится гексан.

5. Прохлорируйте гексан и получите бандерольку с 1-хлоргексаном.

P.S. Только не болтайте ничего лишнего преподу!!

 

Воот. Так и сделал. Как знал. Спасибо, что не оставили сомнений на счёт этого способа.

Ссылка на комментарий

Воот. Так и сделал. Как знал. Спасибо, что не оставили сомнений на счёт этого способа.

 

Хлорировать гексан - тоже ещё тот способ. Тут можно ширше подойти к вопросу.

 

хлорэтан ----> ацетилен

хлорэтан ----> спирт ----> ацетальдегид

ацетилен ----> винилацетилен

винилацетилен + ацетальдегид ----> СH2=CH-CC-CH(OH)-CH3 --[H]--> гексанол-2 --(HCl)--> 2-хлоргексан

 

Другой вариант:

хлорэтан ----> CO2

CO2 --(фотосинтез)--> глюкоза

глюкоза --(HI)--> 2-йодгексан --(КСl, -NaCl)--> 2-хлоргексан

Ссылка на комментарий

Хлорировать гексан - тоже ещё тот способ. Тут можно ширше подойти к вопросу.

 

хлорэтан ----> ацетилен

хлорэтан ----> спирт ----> ацетальдегид

ацетилен ----> винилацетилен

винилацетилен + ацетальдегид ----> СH2=CH-CC-CH(OH)-CH3 --[H]--> гексанол-2 --(HCl)--> 2-хлоргексан

 

Другой вариант:

хлорэтан ----> CO2

CO2 --(фотосинтез)--> глюкоза

глюкоза --(HI)--> 2-йодгексан --(КСl, -NaCl)--> 2-хлоргексан

 

Так в том-то и затык, что надо 1-хлоргексан, а 2-хлоргексан можно было худо-бедно сделать и из гексана.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...