Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Monkey_me

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут про Шанель предлагали. Если реферат - можно реально про духи! В Вокруг света совсем недавно была статья про тот самый Шанель номер 5, с разбором на составляющие и что каждая из них делает. Там же - красивая история про то, как химик для этого аромата искал, какое бы вещество в ход пустить, и нашёл альдегиды (у высших - запах цветочный)! Чем не тема. Но придётся статью поискать (можно попробовать на сайта Вокруг света), ну и плюс что-нибудь ещё про парфюмерию. акцент сделать именно на химическую составляющую, как из веществ составляют букет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Хочу поинтересоваться у продвинутых химиков или людей с хорошей фантазией насчёт такой темы как "Химия и искусство". Если в Петербурге в Технологическом институте такой конкурс, который проводится там каждый год. Заключается этот конкурс в рефератах, в которой нужно связать науку химию и какое-либо искусство (живопись, кино, строительство, как ни странно). В прошлом году я выступал с рефератом под названием "В океане запахов", в котором я совместил понятия химия и ароматерапия (т.е. речь у меня шла про запахи, про эфирные масла, я сам получал лимонное эфирное масло). Я получил диплом 4 степени (не самый лучших), но главное диплом Всероссийского масштаба. В этом году снова приглашают участвовать. Но дело в том, что идей никаких практически нет. С моим руководителем (учитель биологии, по совместительству и химии) пока начинаем думать, но думать нечего. Вот хочу спросить, можете ли вы что-то посоветовать? Так же в прошлом году мой одноклассник варил сахар и продемонстрировал как стендовый доклад про кондитерское искусство и химию (сахар, химия всё таки). Если есть идеи, выскажитесь, пожалуйста. Я думал о варке мармелада, но сомневаюсь, что мармелад может иметь какое нибудь отношение к химии... а может и может, я сам то ещё только в 10 классе. Думал о "Химической обработке экспонатов искусства (книги, скульптуры, картины)". Но тоже пока пространственно. 

Буду рад выслушать ваши идеи!

Самое красивое - химия красителей, есть просто красители, есть флуоресцентные в видимом свете в ультрафиолете, фосфоресцентные на основе борной кислоты, сульфида цинка, светящиеся при окислении, как гидразид 3-нитрофталевой кислоты. можно устроить целое шоу
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если вять тему с красками, то можно указать на народное искусство. Например роспись посуды. Гжель делают только из красок, в которых основу составляет кобальт и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...