Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Доведение pH воды раствором NaOH


Kala

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, по работе столкнулся с такой задачей. 

 

есть ёмкость воды (45 кубических метров) с pH 6, надо получить воду с pH 7,5. В 
наличии имеется 50% раствор NaOH, чтобы поднять pH воды. Сколько потребуется 50%

NaOH чтобы поднять pH 45 кубометров воды до 7,5 pH, от начального значения ( 6 
pH). 

 

Сам не химик, поэтому затрудняюсь.  Так же имеется и соляная кислота, для обратного процесса. Речь идёт о биофильтре в котором оптимальные процессы для нитрификации идут при значении pH 7-8

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ответить не реально. Не  известно, за счет чего у воды рН 6. То есть, нет информации по протолитическим примесям. Углекислый газ в ней наверняка растворен, но в дистиллированой воде обычно за счет него устанавлвивается рН пониже, этак 5.5. Гидрокарбонатов или чего-то вроде в воде нет? В общем, определить можно только опытным путем.

Ссылка на комментарий

Да, это правильно, примесей много. Просто я хотел расчёты для чистой воды чтобы узнать минимальное значение добавления первой дозы NaOH а дальше опытным путём. Рыбные бассейны с биофильтром. Там и СО2 и аммоний и железо


Это будет правильно или я где то ошибся? 


Или надо было ещё pH раствора NaOH учитывать? 

post-110662-0-50140800-1423647793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В целом похоже на правду. Но даже небольшой перебор в количестве щёлочи уведёт pH ещё дальше, Поэтому рекомендуется использовать не NaOH, а что-нибудь помягче, типа цитрата или фосфата натрия.

Ссылка на комментарий

Да, это правильно, примесей много. Просто я хотел расчёты для чистой воды чтобы узнать минимальное значение добавления первой дозы NaOH а дальше опытным путём. Рыбные бассейны с биофильтром. Там и СО2 и аммоний и железо

 

Это будет правильно или я где то ошибся? 

 

Или надо было ещё pH раствора NaOH учитывать?

NaOH разбавьте раз в 100 и по капельке и перемешивании, а потом до нужного рН можно доводить раствором кальцинированной содой
Ссылка на комментарий

думал до 3% развести и добавлять уже опытным путём. всё равно больше 0.5 pH нельзя менять в сутки... сразу на 1.5 нельзя поднимать... для обратной есть соляная кислота 37%... буду аккуратно регулировать и следить пх метрами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...