Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эмульсия уайт-спирита в этиловом спирте


semen1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно, вопрос в названии. Надо сделать эмульсию, только там непросто (ну для меня - физика). В уайт-спирите растворен парафин и воск (это связующее) и вот всю эту "красоту" надо "впихнуть" в этаноловый спирт, а оне как я понял не дружат (красиво расслаиваются). Только прикоснулись, а надо бы проверить "еще вчера", сильно бы помощьь - совет не помешал.

Ссылка на комментарий

Попробуйте пентол (смесь эфиров пентаэритрита и олеиновой кислоты с преобладанием диэфира, ТУ 18-16-350-80) - его добавляют почти во все технические смеси для получения эмульсии уйт-спирита.

Добавляют в количестве 1,1-1,6 вес.%, эмульсия устойчива в течении 20-30 дней. При осаждении легкое перемешивание/встряхивание возвращает её в прежнее состояние.

Ссылка на комментарий

никаких вместо - берут 1-1,5 весовых процента от конечного веса продукта

 

например:

рецептуры моющих средств для очистки металлических поверхностей (патент SU 952933)

d1a8b1dec8e279defe48d81715d1daf5.png

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

Ага, посмотрел по свойствам пентола, если получится (будем пробовать), то вроде все устраивает.

Вот сейчас очень осторожно спрошу - это получается эмульгатор для спирта и уайт-спирита?

Ссылка на комментарий

это эмульгатор для любых неполярных веществ (у нас это уайт-спирит) которые должны быть введены в воду или спирты

 

проще говоря у вас получатся вот такие "шарики" (где ПАВ - наш пентол, масло - это уайт-спирит, а вместо воды - спирт)

43-1.jpg

 

p.s. если пентол окажется слишком дорогим, то его можно заменить на твин-80, спен-80, ОП-7 - но пентол тем хорош, что он дает очень стойкую эмульсию в широких пропорциях бензин-вода


ну и немного науки в пост :cn:

3b94693c6ff06a9691a8b5e5a077d4d0.gif

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

Собственно, вопрос в названии. Надо сделать эмульсию, только там непросто (ну для меня - физика). В уайт-спирите растворен парафин и воск (это связующее) и вот всю эту "красоту" надо "впихнуть" в этаноловый спирт, а оне как я понял не дружат (красиво расслаиваются). Только прикоснулись, а надо бы проверить "еще вчера", сильно бы помощььь - совет не помешал.

В абсолютный спирт впихнете. В абсолютном парафин растворяется.

Ссылка на комментарий

Так значит у нас намечается:

1. Пентол в качестве эмульгатора, (либо замены твин-80, спен-80, ОП-7). Попробуем с пентолом, чтобы сразу главное проверить, ежели получится, то потом уже про удешевление будем думать. Пока наиболее вероятное решение.

2. Вместо спирта попробовать диоксин.

3. Вместо спирта попробовать абсолютный спирт.

 

Виноват, не сообщил о нюансе - в спирте у нас еще и сульфат магния MgSO3растворен (ну кристаллогидрат конечно), собственно поэтому и возник спирт. Так то все уайт-спирите - милое дело было, да вот растворения в нем указанной соли не было.  Поэтому уточнение: в диоксине оный сульфат магния растворится ли?

 

И получается, что абсолютный спирт возможно тоже интересное решение, он и парафин "примет" и соль растоврит. Очень мне не нравится эта необходимость двух растворителей использовать, да потом еще и над их эмульсией напрягаться - не технологично.

 

Химики, благодарю от лица братьев по разуму, без вас никуда!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...