Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как происходит обмен?


Kato99

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, объясните,пожалуйста, как происходит обмен в данных реакциях? Напишите подробно(это важно!), что с чем и почему реагирует. Каждый пункт распишите.Заранее благодарна.

post-104134-0-54353700-1425295597_thumb.png

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, объясните,пожалуйста, как происходит обмен в данных реакциях? Напишите подробно(это важно!), что с чем и почему реагирует. Каждый пункт распишите.Заранее благодарна.

Да нет здесь никакого обмена, это окислительно-восстановительные реакции и первая, к тому же - диспропорционирование..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да нет здесь никакого обмена, это окислительно-восстановительные реакции и первая к тому же - диспропорционирование..

 

Просто мне надо научиться составлять уравнения с соединениями фосфора, а я не понимаю, почему образуются именно,например, фосфин и дигидрофосфат натрия?

Изменено пользователем Kato99
Ссылка на комментарий

 

Просто мне надо научиться составлять уравнения с соединениями фосфора, а я не понимаю, почему образуются именно,например, фосфин и дигидрофосфат натрия?

 

Вам надо посмотреть теорию окислительно-восстановительных реакций, запомнить возможные степени окисления и некоторые соединения + реакции. В первой реакции, как правильно указал коллега, идет диспропорционирование - фосфор (0) переходит в фосфор (-3) и фосфор (+5) сам себе передавая электроны. Во втором случае фосфор окисляется азотной кислотой до (+5), а азот в кислоте из N(+5) переходит в N(+2).

Ссылка на комментарий

Вас интересуют промежуточные реакции и их механизм? Тогда надо рыться в соответствующих научных статьях. Гугль-академия вам в помощь, и скорее всего лучше сразу искать на английском. И не факт, что найдете.  Очень специфическая область, сомневаюсь, что здесь найдется специалист соответствующего профиля.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что такие реакции просто нужно запомнить. Тем более что конечные продукты могут быть различны в зависимости концентраций реагентов и условий реакции. Вот во второй реакции неизменно будет образовываться ортофосфорная кислота, это одно из специфических св-в азотной кислоты. А вот оксиды азота могут быть разными. В некоторых заданиях прямо в условии говорят какой именно оксид азота будет получаться, т. к. малейшие изменения в концентрации азотной кислоты ведут к его изменениям.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...