Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химическая металлизация (серебрение) методом распыления


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

зачем так гаваришь - яж гальваник, откуда мне знать чё вы там в свои биляши заварачиваете -


Stamp , вопрос тебе если ты залез в тему . КАКОЕ количество КОЛЛЕРА , И КАКОГО НУЖНО ДОБАВИТЬ В ЛАК ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ ЦВЕТ ЗОЛОТА 585 ПРОБЫ ????

ээээээ - зачем так гаваришь - яж гальваник, откуда мне знать чё вы там в свои биляши заварачиваете -


вот вам для справки о хроме ---

 - Хром металлический – имеет голубовато-белый цвет. Относится к тяжелым, тугоплавким металлам, но при этом в чистом виде пластичен, обладает антиферромагнитными свойствами и химически малоактивен.

и о золоте -

Золото (Au): Чистое золото - жёлтый металл, мягкий, очень пластичный.

не каких других цветов у чистого металла быть не может - всё остальное это сплавы оксиды итд которые к чистым металлам не каким боком -

Ссылка на комментарий

зачем так гаваришь - яж гальваник, откуда мне знать чё вы там в свои биляши заварачиваете -

 

ээээээ - зачем так гаваришь - яж гальваник, откуда мне знать чё вы там в свои биляши заварачиваете -вот вам для справки о хроме ---

 - Хром металлический – имеет голубовато-белый цвет. Относится к тяжелым, тугоплавким металлам, но при этом в чистом виде пластичен, обладает антиферромагнитными свойствами и химически малоактивен.

и о золоте -

Золото (Au): Чистое золото - жёлтый металл, мягкий, очень пластичный.

не каких других цветов у чистого металла быть не может - всё остальное это сплавы оксиды итд которые к чистым металлам не каким боком -

Если бы в теме писалось про гальванику , вопросов не возникало !!! Тема ХИМИЧЕСКАЯ МЕТАЛЛИЗАЦИЯ !!!

Поэтому при покрытии слоя серебра финишным лаком , в него добавляют коллеры , для получения того или другого оттенка . Вот и человеку дал таблицу как и чего добавлять в ЛАК , что бы получить нужный ему оттенок !!! В ХИММЕТЕ можно сделать "золото" с любым оттенком !

Ссылка на комментарий

Все перебровал, все не то. Примерно что то похожее на хром выглядит так: 6 синего, 3 красного. Слегка фиолетовый, но желтизны нет. Можете поправить меня если не прав

Ссылка на комментарий

Безотносительно конкретного покрытия замечал - щёточкой потрёшь поверхность металла - оттенок меняется. Оттенок зависит от структуры поверхности - чисто оптический эффект.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну я бегло пару страничек темы полистал, так что если чего то не вкурил то сильно не пинайте... я так понял серебряному покрытию необходимо придать цвет хрома... цвет придается (для серебра) обычно серной печенью для чернения 10гр на литр. Но в этом случае получается чернение серебра. Значит для придания оттенка применяется еще одна добавка в составе серной печени и от этой добавки меняется цвет... от серого до голубоватого оттенка хрома меняем поташ в составе серной печени на кальценированную соду и для устойчивости цвета добавляем аммиак.

Точно я пропорции не вспомню вот так вот просто. Но по моему серная печень 15г/л а хлористый аммиак по моему грамм 40-45.

А для придания оттенка синий с черным отливом применяется углекислый аммоний и сернистый калий.

Это если делать под хром...

Ссылка на комментарий

сто лет чернил серебро серной печенью  и не разу цвет хрома не получался - у хрома благородный тонкий оттенок голубого - близко к такому можно добиться сплавом никеля с редкоземельным металлом типа рения

Ссылка на комментарий

сто лет чернил серебро серной печенью  и не разу цвет хрома не получался - у хрома благородный тонкий оттенок голубого - близко к такому можно добиться сплавом никеля с редкоземельным металлом типа рения

Курим книжку... серная печень 15гр. Хлористый аммоний 40гр вода 1 литр.для преобладания синего цвета рекомендуемо заменить поташ в составе серной печени на кальценированную соду в той же пропорции.

Так же можно для голубого оттенка применить тиосульфат натрия 160 гр и ацетат свинца 40 гр.

Ссылка на комментарий

да я разные составы пробовал но чтоб цвет хрома - не получал не разу - но спасибо за состав попробую для интереса


аммоний хлоритсы куда добавлять? я сплавляю поташ с серой и расплав в воде растворяю - куда там аммоний добавлять чёт я не понял?

Ссылка на комментарий

Хлористый аммоний добавляется в воду. Он очень хорошо растворим в воде.

Температура раствора 70-80 град. Время обработки поверхности от 3-10 мин.

 

Кстати вопрос такой... какой все же лак используется? Я что- то юмора не понял и забросил декоративную металлизацию, под лаком серебряное покрытие иногда приобретает цвет побежалости, другой раз становится рыжим, в третий раз вообще ржавыми пятнами...

Остается неизменным одно из 5ти покрытий... лак обычный автомобильный...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...