Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химическая металлизация (серебрение) методом распыления


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Солиды, молиды, обжиги...

Туфта это всё. Есть жижа заводская, меж собой её адгезивом скрытно и зовут, ложишь на глянец лака и на серебро под лак, любые тесты на адгезию проходит. Друг покупает её готовую у одного питерца за космические деньги а тот якобы из германии заказывает. Ток мне кажеться, питерец брешит и всё оч просто и доступно в магазах. Как это работает, видел пробовал самолично (брал у друга) а вот что это, никто типо не вкурсе.

Ссылка на комментарий

Адгезионный грунт №2

 

На хорошо высушенный грунт №1 наносится грунт №2 в 2-3 слоя.

Приготавливается он следующим образом.

Берется полиуретановый лак Clear Coat CMS VP900S2 («Декоративные и защитные покрытия», г. Москва) смешивается с отвердителем в соотношении 2:1. Можно добавить разбавителя L900 POLYURETHANE DP900-118 до 10%. Затем в этот лак добавляется пластификатор Flex 30%. Пластификатор – это такая добавка, которая используется для того, что бы после полимеризации лака тот оставался пластичным, т.е. не очень твердым. Такие пластификаторы используются при окраске пластмассовых деталей, например, бамперов. Поэтому Вы можете подобрать в своем регионе другой пластификатор совместимый с полиуретановыми лаками.

Наносится этот лак в 2-3 слоя с промежуточной сушкой 10 минут. Затем Лак сушится при температуре 60С-70С не менее 1 часа.

1.

Финишный лак

 

После сушки адгезионного грунта №2 можно наносить финишный лак. Это тот же лак, который использовался в адгезионном грунте №2, только в него не добавляется пластификатор. Наносится он главным образом для того, что бы придать твердость покрытию, а следовательно - большую устойчивость к механическим воздействиям. Затем этот лака сушится так же при температуре 60С-70С в течение не менее 1 часа. У этого лака есть особенность - после сушки он немного мягкий на ощупь, но со временем – от 1 до 3-х суток он набирает свою твердость.

Очень важно при температурной сушке адгезионного грунта №2 и финишного лака соблюдать температурный режим – не менее 60С. Во время сушки лак сжимается и если температура будет недостаточной, то лак может со временем отслоится. Если же температура будет 60-70С, то под температурой адгезионный грунт №1 немного размягчается и «двигается» по серебру вместе со сжимающимся лаком. При этом весь «пирог» серебро – «адгезионный грунт№1-адгезионный грунт№2-финишный лак» нормализуется, т.е. снимаются напряжения возникающие в результате полимеризации лака.

После сушки финишного лака изделие готово к эксплуатации.

Ссылка на комментарий

Однокомпонентная слегка жёлтоватая в таре но желтизны на серебре не даёт сохраняя прозрачность.

Полиуретановые лаки с пластификаторами использую давно (шервин вильямс АТХ111) но того результата всё равно не дают. А самое странное (у меня инфракрасная потолочная сушка на 380 вольт) от серебра лак никак и никогда не отваливался даж без всяких адгезивов. Зато вместе с серебром от глянца подложки если например вырезать круг, снимается с верхним лаком как винил плёнка. И даже с неё потом ножом попытки сцарапать серебро неудачны. С чем связано, не знаю. Отличие от большинства это только мощная вытяжка и мощный инфракрасник. Посмотреть можно на видео. Обжиг не использую. http://vk.com/wall7314546_53

Да, ещё возникла мысль. Неотваливание лака от серебра у меня может быть так же от неиспользования из принципа мыла перед мойкой серебряного покрытия. Думаю, оно не полностью вымывается с зеркала, хоть и сгоняет воду ускорено, но оставляет жировой след который и припятствует сцеплению лака и серебра. Всё. Больше мыслей нет. Друг вот использует обжиг и серебро держится но косяков чаще всплывает в виде разводов. Так же он пользует мыло - водосгон и верхний финиш лак не держится у него на зеркале.

DrKrupp

А что же есть адгезионный грунт номер 1 ??

Изменено пользователем Моцыкоман
Ссылка на комментарий

Пульверизатором ))

Я могу положить лак в рояльный глянец.

Жаль, фото не загружаются. Какой то тупой менеджер выгрузки, на многих сайтах подобный и с ним вечная проблемма - не удалось завершить операцию, не достаточно памяти... какой памяти, где...?

Ссылка на комментарий

Да. Лак полиуретан с уже заводской добавкой пластификатора. Чтоб он потёк, надо постараться, положить в идеальный рояль, - немножко репетиций, пара переведённых банок и вуаля. Любым пульвером спокойно с подачей выкрученной на максимум. Сомневающихся могу пригласить продемонстрировать.

Кто может выложить файлы именно в эту тему, дайте почту, пришлю фот и выложите

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...