Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем арильный радикал отличается от фенильного?


Перейти к решению Решено Cherepanov,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проще говоря арильный радикал, это обозначение любого радикала имеющего в своем составе бензольное кольцо, а фенильный-это частный случай, а именно -С6Н5, я правильно понял?

Ссылка на комментарий

Арильный - это когда с ядра водород оторвали. Нафтил(см. Нафталин) - арил. Бензил(с метила толуола) - не арил.

сказал так что даже я запутался(( короче см википедию,

Ссылка на комментарий

Как можно с ядра водород оторвать?может от бензольного кольца, тогда получается что фенильный радикал-это бензол без одного атома водорода, а арильный радикал - это группа радикалов у которых  отщепили радикал водорода непосредственно от бензольного кольца не взирая сколько колец входит состав соединения(бензол, нафталин, антрацен,фенантрен), так?

Ссылка на комментарий

А если у хлорбензола гипотетически гомолитически разорвать связь С-Сl, то арильный радикал получится, а связь С-Н не рвалась))

Так что определение скорее звучит так: арильные радикалы - частицы, получающиеся в результате гомолитического разрыва одной из связей молекулы арена с сохранением ароматичности.

Ссылка на комментарий

Как можно с ядра водород оторвать?может от бензольного кольца, тогда получается что фенильный радикал-это бензол без одного атома водорода, а арильный радикал - это группа радикалов у которых  отщепили радикал водорода непосредственно от бензольного кольца не взирая сколько колец входит состав соединения(бензол, нафталин, антрацен,фенантрен), так?

Так. А "ядром", или "ароматическим ядром" часто называют (и в научной литературе) это самое ароматическое кольцо.

 

А если у хлорбензола гипотетически гомолитически разорвать связь С-Сl, то арильный радикал получится, а связь С-Н не рвалась))

 

Так что определение скорее звучит так: арильные радикалы - частицы, получающиеся в результате гомолитического разрыва одной из связей молекулы арена с сохранением ароматичности.

 

Софистика какая-то. Вот арил:

C6H5-

Какой атом был оторван? Я утверждаю, что водород. Нарисуйте мне любой радикал, и я буду клясться и божиться, що оторван был водород! И хрен там кто докажет, что это не так!

Ссылка на комментарий
  • Решение

Так. А "ядром", или "ароматическим ядром" часто называют (и в научной литературе) это самое ароматическое кольцо.

 

 

 

Никогда не слышал чтобы бензольное кольцо называли ядром

 

Софистика какая-то. Вот арил:

C6H5-

Какой атом был оторван? Я утверждаю, что водород. Нарисуйте мне любой радикал, и я буду клясться и божиться, що оторван был водород! И хрен там кто докажет, что это не так!

Ваши заумные речи о том что легче отщепляется нам не нужны, человек сказал "Гипотетически"

Всем спасибо, тема закрыта

Ссылка на комментарий

Никогда не слышал чтобы бензольное кольцо называли ядром

 

 

В школе - да, как-то всё "кольцо". А в научной литературе это обычная практика.

 

Ваши заумные речи о том что легче отщепляется нам не нужны, человек сказал "Гипотетически"

 

Да ты, бро, не понял в чём дело.

Заумные речи - это определения, которые лепятся из того, кому-что там оторвали. Смех, да и только.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...