Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

при разложении некоторого количества оксида одновалентного металла образовалось


Liana23

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

при разложении некоторого количества оксида одновалентного металла образовалось 2,158 г металла о 0,16 г кислорода. вычислить молярную массу эквивалентов металла, какой это элемент? Вместе с решением)

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
3 часа назад, Юлия85 сказал:

 Вы не могли бы разъяснить решение? заранее, большое спасибо.

 

Я просто подсчитал количество молей кислорода, а т.к. известно, что моль кислорода связана с 2 молями металла, нашел, сколько весит моль металла, потом заглянул в таблицу Менделеева. 

Ссылка на комментарий

Извините, а можно я наберусь наглости и тоже попрошу Вас помочь мне с решением. Поступаю в Универ, в школе с химией не дружила, а тут мне надо сдать ее для зачисления. Я даже не знаю, как правильно оформлять эти задачи, уже не говоря про решение. Помогите пожалуйста

1. Пользуясь правилами Клечковского и Хунда, объясните распределение электронов по орбиталям для элементов с порядковыми номерами 12, 20, 38, 48.

2. Какие нуклоны и в каком количестве содержатся в ядрах К40,   Sr90, Pu244.

3. Какая из молекул HF, HCl и HJ имеет наибольший дипольный момент? Ответ обосновать величинами электроотрицательностей соответствующих элементов.

Ссылка на комментарий

1. Для 12 и 20 элемента : https://cutt.ly/ceTQpW7
Для 38 и 48 - https://cutt.ly/peTQk9m
2) Атомное ядро состоит из протонов и нейтроновэлементарных частиц, имеющих очень близкие массы (≈1.67·10-24 г) и объединяемых термином “нуклоны”.  Число протонов в ядре обозначается буквой Z, а число нейтронов - буквой N, массовое число (или число нуклонов) - А. Число Z равно порядковому элемента, число А - равно округленному до целого числа знаению атомной массы этого же элемента, число N - определяется разностью между числом А и числом Z (N = А - Z). А = Z + N. Количество нуклонов (протонов и нейтронов) в ядре практически полностью (с точностью обычно до 1%) определяет массу атомного ядра и самого атома. Зная массовое число, можно рассчитать массу (М) атома и его ядра из следующего соотношения М ≈ А·mN, где mN - масса нуклона, т.е. протона или нейтрона. Например,  в состав атома натрия и его ядра входит 23 нуклона (11 протонов и 12 нейтронов). Его масса ≈ 23·1.67·10-24 г ≈ 3.84·10-23 г. 
Отсюда
В состав атома калия и его ядра входит 40 нуклонов (19 протонов и 21 нейтронов). В состав атома стронция и его ядра входит 90 нуклонов (38 протонов и 52 нейтрона). В состав атома плутония и его ядра входит 244 нуклона (94 протона и 150 нейтронов).
3) Дипольный момент  - величина векторная и направлен по оси диполя от отрицательного заряда к положительному. Дипольный момент связи даёт ценную информацию о поведении молекулы в целом. Наряду с дипольным моментом, для оценки степени полярности связи используют характеристику, называемую электроотрицательностью элемента (ЭО). ЭО – это способность атома притягивать к себе валентные электроны других атомов. Значения ЭО элементов приведены в специальных шкалах (таблицах). 
Значения ЭО водорода, хлора, йода, фтора соответственно равны: 2,1; 3,0; 2,5; 4,0. Исходя из значений ЭО элементов в соединениях наиболее полярная связь в молекуле НF, так как разница электроотрицательностей между фтором и водородом наибольшая – 1,9 (4,0 – 2,1 = 1,9), чем у HCl - 0,9 (3,0 - 2,1 = 0,9) и НI - 0,4 (2,5 - 2,1 = 0,4), следовательно молекула НF будет иметь и наибольший дипольный момент, чем HCl и HI.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...