Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соляная ки-а. с гипохлоритом натрия против Au


sergeyqw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

меня интересует именно этот метод, а растворить я могу и царской.   

Известно, что одним из лучших растворителей золота является горячая конц. соляная кислота насыщенная хлором. Ваш метод сводится именно к этому, но т.к. о конц. соляной кислоте здесь уже речи быть не может, т.к. вы используете слабо концентрированные щелочные растворы гипохлорита, т.е. разбавляете и частично нейтрализуете ими соляную кислоту, то получение положительного результат весьма сомнительно. Думаю, более эффективно будет добавление к конц. солянке даже крист. хромпика.

Ссылка на комментарий

Можно даже перекись добавить - часть солянки окислится до хлора и начнет реагировать с золотом.

Да, если у вас есть 50% концентрации. Вероятно, лучше персульфат.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Можно даже перекись добавить - часть солянки окислится до хлора и начнет реагировать с золотом.

какой концентрации надо перекись (3% аптечная подойдет?) 

Ссылка на комментарий

какой концентрации надо перекись (3% аптечная подойдет?) 

Вы не читаете, что пишут в вашем же посту?

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=182405&page=2&do=findComment&comment=922465

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ладно-ладно, если нет концентрированной перекиси, есть вариант - электролиз.

Взять два графитовых элетрода, повести электролиз солянной кислоты, через некоторое время она станет насыщенна хлором, который в соляной кислоте растворяется гораздо лучше чем в воде.

Теоретически, в получившемся растворе можно растворять золото.

 

А если есть возможность использовать золото как анод (металл в компактном виде) - так еще проще.

Ссылка на комментарий

Хлорная известь

Если непременно хотите растворить, то смешайте вашу солянку, если она конечно достаточно концентрированна, т.е. дымится, с кристаллической селитрой.

В каких пропорциях нужно смешивать селитру с cолянкой и какую?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...