Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
katyaxxx

помогите пожалуйста! вопрос о салициловой кислоте

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Я сюда с небольшим вопросиком и просьбой о помощи!

У меня такая проблема : взяла я салициловую кислоту (фарм) и растворилась ее в пропиленгликоле а потом хотела смешать эту субстанцию с водой ( воды было больше , точно не 1:1, а где-то 1:10) и , как я поняла, салицилка выпала в осадок хлопъями по всей емкости ... еще пробовала добавить спирт в соотношении сал.к-та, проп.гл., спирт96% 1:2:2 и потом к полученному раствору добавила 8 ч воды и все снова было в хлопъях

Подскажите пожалуйста ,что можно сделать(кроме уменьшения кол-ва воды), чтоб не выпадала она в осадок...ну...и..чтоб для такого дилетанта как я это небыло невозможным

Заранее всем спасибо

Поделиться сообщением

Растворимость кислоты в воде при 20°С 1.8 г/л, в спирте при 15°С 390 г/л вот и считайте, сколько надо воды и спирта для растворения требуемого количества кислоты, считая, что  растворимость будет линейна с изменением концентрации спирта. 

Поделиться сообщением

У меня все растворилось, только потом хлопья получаются после добавления воды ... и как я это посчитаю..там же в спирте все растворилось...

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста ,что можно сделать(кроме уменьшения кол-ва воды), чтоб не выпадала она в осадок

Кроме уменьшения количества воды - только магия. Колдовать умеете?

Поделиться сообщением

У меня все растворилось, только потом хлопья получаются после добавления воды ... и как я это посчитаю..там же в спирте все растворилось...

Расчет-то элементарен, только предпосылка насчет линейной функции не очень надежна.

Не можете посчитать, делайте так, растворите в спирте, а потом начинайте добавлять небольшими частями воду, перемешивая. При появлении опалесценции вы достигаете максимального содержания воды, все дальше будет осадок. 

Поделиться сообщением

Спасибо! Так и буду делать...добавляя воду!

А про магию я не знаю..мне всегда казалось, что для химиков ничего невозможного нет , а даже, если и есть, то это временно ))) и вообще, без вас-химиков, наша жизнь была бы точно как в папуасии и с надеждой на магию)) сидела бы щас обсыпавшаяся салицилкой и ждала бы духа воды )

Еще раз спасибо всем ))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...