Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
EDP

Пленка Мo электрохимия

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане сталкивался ли кто с нанесением молибденовых пленок электрохимическим способом? Возможно ли получить не окисленную пленку? Распыление в вакууме прошу не рассматривать. Спасибо.

Изменено пользователем EDP

Поделиться сообщением

Если склероз не изменяет, вольфрам и молибден можно осадить электрохимически в виде сплава с никелем (кобальтом), с хорошим избытком вольфрама по крайней мере. Но - таки молибден там в частично окисленном состоянииОсаждение самих металлов не реально.

Поделиться сообщением

Спасибо за отклик.

Вот товарищ Ажогин утверждает, что посадка Мо реальна. Даже рецептура имеется.

post-111663-0-48686300-1427899359_thumb.jpeg

Изменено пользователем EDP

Поделиться сообщением

и не только он... но из расплава солей!

Мельников П.С. Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении

Гальванические покрытия молибденом и его сплавами

На сталь и другие металлы молибден осаждают из расплава, следующего состава (массовые доли в %):

Хлормолибдат калия 0,2 —0,25

Хлористый калий 0,35 — 0,40

Хлористый натрий 0,35 — 0,40

Температура 600 °С, iк = 2 ÷ 3 А/дм2.

А проф. Кудрявцев В.Н. из Российского общества гальванотехников и специалистов в области обработки поверхности так прямо и заявляет

Вопрос.

Можно ли гальваникой получить лист молибдена из его обрезков? Толщ. листа - 0,5мм, площадь - 200х200мм. Каковы будут мех. свойства листа? Склько квт.час? Сколько времени?
Благодарю за ответ, Иван Белых.

Ответ.

Уважаемый Иван,
Молибден - один из немногих металлов, которые гальваническим путем в виде чистого металла не осаждаются. Молибден можно осадить только в виде сплава, например, с никелем или с железом при содержании молибдена в сплаве до 20-30%.

правда он же потом берет и патентует Способ электролитического нанесения молибдена из водного раствора (РФ № 2407828) :bn:

Изменено пользователем ZaecЪ

Поделиться сообщением

Установки нет, а на стороне не хочется делать.. но, видимо, придется.

Поделиться сообщением

Установки нет, а на стороне не хочется делать.. но, видимо, придется.

Если не оборонка, не роскосмос и не др. сикретные монстры то можно даже делать в другом городе..

И в общем-то я не уверен, что вам нужен именно молибден. Могу сделать дуговым способом,

если тема перспективна и изделие поместится в камеру. Или подсказать, кто может сделать в СПб. Могу сделать установку..но дорого. Покрытие нетривиальное и мало-кому нужное.

Делать его очень мало где можно в России.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Если не оборонка, не роскосмос и не др. сикретные монстры то можно даже делать в другом городе..

И в общем-то я не уверен, что вам нужен именно молибден. Могу сделать дуговым способом,

если тема перспективна и изделие поместится в камеру. Или подсказать, кто может сделать в СПб. Могу сделать установку..но дорого. Покрытие нетривиальное и мало-кому нужное.

Делать его очень мало где можно в России.

Cпасибо за отклик, но тема не настолько перспективная, чтобы из Минска в СПб тянуть образцы.

Поделиться сообщением

Cпасибо за отклик, но тема не настолько перспективная, чтобы из Минска в СПб тянуть образцы.

В Минске не знаю где, но в Сморгони есть оборудование.

А темой, которая не настолько перспективная,

лучше вообще не заниматься.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...