Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Буферный р-р триэтаноламина с водой


Alexandr_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие объёмы р-ров триэтаноламина и соляной кислоты надо взять для приготовления 1 л буферного раствора (pH = 7,0)?

Я нашёл такую формулу: pH = 14 - pKb + lg(c(осн.)/с(соли)), где в качестве Kb я взял константу ионизации триэтаноламина. Получилось, что V(осн.)/V(соли) = 0,218, или V(осн.) = 0,218V(соли). Я так думаю, что под солью имеется в виду пр-т вз-я триэтаноламина и соляной кислоты. Я решал ур-е 100-V(соли) = 0,218V(соли)... Мне кажется, я что-то делаю неверно, ведь в итоге надо получить объёмы триэтаноламина и HCl. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Изменено пользователем Alexandr_
Ссылка на комментарий

Соль получилась из кислоты - объем соли равен объему добавленной кислоты

 

Лучше отсюда:

Объем исходный ТЭА равен объему ТЭА в буфере + объем кислоты

Объем исходный ТЭА  + объем кислоты = 1000 мл

 

Обозначаем объемы х и y, решаем систему.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Я в с-му в качестве объема ТЭА в буфере подставил 17,9, которое нашел из ур-я выше (самое первое сообщение). Потом решил с-му:

x + y = 100,

x = 17,9 + y

получилось, что объем ТЭА 59 мл, а кислоты - 41 мл. тогда выходит, что и объем соли - 41 мл? а из самого первого уравнения 100 - V(соли) = 0,218V(соли) объем соли был вдвое больше - 82 мл. нет ли здесь противоречия? извините, пожалуйста, за настойчивость, просто очень хочется разобраться! спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Я в с-му в качестве объема ТЭА в буфере подставил 17,9, которое нашел из ур-я выше (самое первое сообщение). Потом решил с-му:

x + y = 100,

x = 17,9 + y

получилось, что объем ТЭА 59 мл, а кислоты - 41 мл. тогда выходит, что и объем соли - 41 мл? а из самого первого уравнения 100 - V(соли) = 0,218V(соли) объем соли был вдвое больше - 82 мл. нет ли здесь противоречия? извините, пожалуйста, за настойчивость, просто очень хочется разобраться! спасибо большое!

Во-первых откуда x + y = 100, когда надо приготовить 1л=1000мл раствора?

Если х - исходный раствор ТЭА, а у раствор кислоты, то

х+у=1000 (1)

Поскольку ТЭА реагирует с кислотой образуя соль, то в буфере его остается:

объем ТЭА в буфере = Объем исходный ТЭА - объем кислоты = х-у

Вы нашли, что V(осн.) = 0,218V(соли)

V(осн.) - это объем ТЭА в буфере, V(соли) = объему кислоты, получаем

0,218у = х-у, или х=1,218у (2)

Подставляя (2) в (1) имеем 2,218у = 1000, у=451 (мл)

тогда х=1,218у = 1,218*451=549 мл

Если молярные концентрации одинаковы, для приготовления заданного раствора надо взять 549  мл раствора ТЭА и 451 мл раствора HCl

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Спасибо большое, огромное за желание и возможность помочь! К слову, если бы конц-ции исходных растворов отличались, наверное, проще было бы приготовить новые растворы? насколько сложным был бы пересчет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...