Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сульфат аллюминия полученный путем растворения фольги в серной кислоте (электролит) простоял пару дней. После переливания в керамическую кружку затвердел за пару часов в беловатую студенистую массу. Что произошло понять не могу

Ссылка на комментарий

Сульфат аллюминия полученный путем растворения фольги в серной кислоте (электролит) простоял пару дней. После переливания в керамическую кружку затвердел за пару часов в беловатую студенистую массу. Что произошло понять не могу

Скорее всего там полно серной кислоты

Ссылка на комментарий

Я полагаю что произошел гидролиз. Перелили в кружку, при этом разводили? Белая студенистая масса это скорее всего Al(OH)3.

Тоже на него грешил, но вроде не разводил. Перелил в сухую кружку. А если это гидроксид , он разве не должен прореагировать с кислотой. Она же в растворе тоже есть
Ссылка на комментарий

Что за вещество получилось ?

Точно трудно сказать.Возможно Al(HSO4)3 или какие то соединения типа Al2(SO4)3 x H2SO4. Когда я растворял алюминий в серке у меня была точно такая же картина.Если нагреть данное вещество до 500-600° С оно сильно начинает выделять SO2,возможно H2SO4, дым прет белый густой.Чего не наблюдается с чистым Al2(SO4)3.

Тоже на него грешил, но вроде не разводил. Перелил в сухую кружку. А если это гидроксид , он разве не должен прореагировать с кислотой. Она же в растворе тоже есть

Это не гидроксид.В кислой среде его не может быть.У вас  есть индикаторы? Проверьте на кислотность.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Среда кислая. Проверял лакмусом

Ну значит серка там. Сульфат алюминия лучше получать по реакции Al(OH)3 + H2SO4 

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Сульфат аллюминия полученный путем растворения фольги в серной кислоте (электролит) простоял пару дней. После переливания в керамическую кружку затвердел за пару часов в беловатую студенистую массу. Что произошло понять не могу

Гидролиз, что-то вроде Al(OH)SO4 и т.д. Среда конечно будет кислая, но недостаточно кислая. Особенно это происходит, если не убирают из раствора остатки фольги.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...