Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как не очень злостно отомстить?


friikeotki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При нагревании фталевая кислота при 200-230 С плавится и разлагается с образованием ангидрида, который сразу же возганяется. Гидролиз ДМФ мы не проводили, но получать фталевый ангидрид из кислоты пробовал мой коллега Александр - синтез идет на ура.

 

Кстати, уже после выхода журнала нашел цитату из Гроссе:

 

Фталевый ангидрид из фталевой кислоты

Фталевая кислота продается в магазинах химических реактивов. Для наших опытов мы сами получим фталевый ангидрид:

 

На песочной бане медленно нагреем в фарфоровой чашке небольшое количество фталевой кислоты. Чашку накроем часовым стеклом такого же диаметра. Фталевая кислота плавится при 230 °С. На стекле мы вскоре увидим красивые длинные иглы возгоняющегося фталевого ангидрида. Из него мы получим три любопытных красителя.

Изменено пользователем Vova
опечатка
Ссылка на комментарий

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4920.html

При нагр. или действии дегидратирующих агентов легко превращается во фталевый ангидрид.Что в первом случае что во втором, получается так и так фталевый ангидрид,просто во втором случае условия будут мягче, и продукт чище.

Ссылка на комментарий

Уехала домой и не успела ничего написать. Итак: нет, я ничего не сделала. Все-таки не умею я гадить людям таким образом. Хотя мне казалось, что была готова, но сыграло свою роль, что было достаточно времени, из-за экзаменов и прочих дел, для того, чтобы "остыть". Сейчас, наверное, ни капли не жалею, что так вышло. Только, разве что, народ зря напрягла.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

У меня кто-то из соседей постоянно ворует стиральный порошок из тумбочки. Уже достали!!! Сегодня хотела постирать, а коробки пустые стоят. :ak: Как бы мне вычислить эту скотину? Можно ли что-нибудь подмешать в порошок, чтобы белье окрасилось, например? Только без увечий, а то потом не расхлебаешься.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

У меня кто-то из соседей постоянно ворует стиральный порошок из тумбочки. Уже достали!!! Сегодня хотела постирать, а коробки пустые стоят. :ak: Как бы мне вычислить эту скотину? Можно ли что-нибудь подмешать в порошок, чтобы белье окрасилось, например? Только без увечий, а то потом не расхлебаешься.

Ищите подходящий индикатор, меняющий цвет в щелочной среде.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

У меня кто-то из соседей постоянно ворует стиральный порошок из тумбочки. Уже достали!!! Сегодня хотела постирать, а коробки пустые стоят. :ak: Как бы мне вычислить эту скотину? Можно ли что-нибудь подмешать в порошок, чтобы белье окрасилось, например? Только без увечий, а то потом не расхлебаешься.

Попробуйте добавить фенолфталеин (стиральный порошок имеет щелочную среду), поэтому как к нему прильют воды, окрасится в малиновый цвет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...