Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

бакелит


ГеннадийВарна

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добавить к эпоксидке кварца молотого пылевидного в пропорциях компаунда ЭЗК-7, и будет у вас тепловой фен и грется будет, но течь и размягчатся нет.

Вроде в пропорции (мас.части):

ЭД-20 100

ПЭПА 14

Кварц молотый пылевидный 100 + (от 100 и  до требуемой вязкости) работал с 100 частями (вязкий, но не густой, можно и больше вводить)

или

Нитрид бора до 20

или

диоксид титана до 20

БМК 14

Касторовое масло 13

или купить готовый : смоляная часть + пэпа.

Какие температуры на ручке должны выдерживтся?

Изменено пользователем Denn90
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добавить к эпоксидке кварца молотого пылевидного

 

Какие температуры на ручке должны выдерживтся?

Спасибо за ответ. думал я по поводу наполнителя, да вот руки ещё не дошли. Время пока чуток терпит, но совсем чуток.

В место кварца, хочу попробовать активированый уголь. Теплопроводность должна упасть, цвет будет чёрный(как мне и надо) ну и естественно из за жёстости наполнителя, увеличется жёсткость при нагреве.

 

Да собственно ни каких темпиратур не должно быть. Чем холодней ручка, тем лучше. Проблема в том, что эпоксидка скорее всего всё равно ни в дугу для ручки контактирующей с горячим прибором. Вот и полез в бакелит. На сковородке ручки как раз похоже из него сделаны, вот и мне, нужна рукоять такого качества.

 

Покапал по патентам, есть пару патентов, по ХОЛОДНОМУ отверждению фенилформальдегидных свол. Получается если добавить в смолу  соляную кислоту в виде 10% раствора в изопропиловом спирте, то смесь застынет при комнотной темпиратуре!!!!!

 

В общем надо пробовать. Я конечно надеялся мож кто подскажет марку смолы, которую можно отвердить, путём нагрева под атмосферным давлением. Но как то ответа не получил, так как обычно, как чего то удумаю, так этим ни кто не занимается)))))

На неделе, закажу БЖ-3, и буду эксперементировать....

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. думал я по поводу наполнителя, да вот руки ещё не дошли. Время пока чуток терпит, но совсем чуток.

В место кварца, хочу попробовать активированый уголь. Теплопроводность должна упасть, цвет будет чёрный(как мне и надо) ну и естественно из за жёстости наполнителя, увеличется жёсткость при нагреве.

 

Да собственно ни каких темпиратур не должно быть. Чем холодней ручка, тем лучше. Проблема в том, что эпоксидка скорее всего всё равно ни в дугу для ручки контактирующей с горячим прибором. Вот и полез в бакелит. На сковородке ручки как раз похоже из него сделаны, вот и мне, нужна рукоять такого качества.

 

Покапал по патентам, есть пару патентов, по ХОЛОДНОМУ отверждению фенилформальдегидных свол. Получается если добавить в смолу  соляную кислоту в виде 10% раствора в изопропиловом спирте, то смесь застынет при комнотной темпиратуре!!!!!

 

В общем надо пробовать. Я конечно надеялся мож кто подскажет марку смолы, которую можно отвердить, путём нагрева под атмосферным давлением. Но как то ответа не получил, так как обычно, как чего то удумаю, так этим ни кто не занимается)))))

На неделе, закажу БЖ-3, и буду эксперементировать....

Купить блок или плиту PAI полиамид-имид любой марки, или полисульфон, дать токарю или фрезеровщику 1500 рублей он сделает вам в лучшем виде (по чертежу, возможно и со слов с образцом фена, как договоритесь). Так же есть конторы которые из своего сырья сделают готовую деталь.

Безопаснее чем работать с фенолформальдегидными смолами (синтез только под вытяжкой производится, фенол в чистом виде используется кристаллами и греется до растворения) или готовый продукт конечно же купить как вы написали БЖ-3, так же в ГОСТ на фенольные смолы увидел еще марку СФЖ-309, СФЖ-323. Наполнитель должен иметь определенную дисперсность, влажность,  еще возможно будет каша (ведь форму вам тоже придется изготавливать из чего-то для отверждения будущей заготовки детали), т.к. прессование в основе своем это обогреваемая прессформа + давление.

Помимо этого полученный результат работать будет до 125 град плюс минус. Далее запах, при интенсивном нагревании обугливатся начнет и жутко вонять (вспомните вилки, розетки черного цвета).

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий

1. Купить блок или плиту PAI полиамид-имид любой марки, или полисульфон, дать токарю или фрезеровщику 1500 рублей он сделает вам в лучшем виде (по чертежу, возможно и со слов с образцом фена, как договоритесь).

2. Так же есть конторы которые из своего сырья сделают готовую деталь.

1. Токарь ни чего не сделает. Эти ручки я и сам точу из винипласта. однако времени жрёт столько, что просто караул.

2. канторы то сделают, вот только стоимость пресфоармы не адекватная.

 

в общем сегодня померял темпиратару поверхности. прилегающей к ручке. Получилось 85градусов. пробовал ложил эпоксидную рукоять на эту поверхность и держал порядка 5-10минут. прилегающие части рукоятки не размягчаются. Т ак что буду пока эпоксидить....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

забудьте вы про бакелит. Если бы вам нужно было 1000000 ручек в месяц, это было бы правильно. А так в единичных вариантах используйте то, что можно фрезеровать. Бакелитовые смолы сами по себе в ручки не превращаются. Из них делают фенопласты. И уж потом, при помощи гиперпресса (160-250 тонн) прессуют изделия выдерживая в пресс-форме с прогреванием примерно 150 градусов. Вам оно надо ? Винипласт вам тоже не совсем подходит. Наверное самым подходящим материалом для вас был бы силиконовый компаунд. Но это редкие вещи, нужно найти институт и выпросить продать. Некоторые силиконы работают при достаточно высоких температурах. Но почти все силиконы выдерживают 250-300 град. Ищите по запросу "эластомеры".  Но вам нужен не сам термополимер, а  именно компаунд ( смесь с наполнителями, армирующими волокнами и д). Вот к примеру герметик который держит 300 град. http://bison.net.ru/index.php?id_product=31&controller=product&id_lang=7

Ещё поищите Фторэластомер, FPM, FKM. Рабочий диапазон температур: от -45°C до +260°C.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Здравствуйте, химическую технологию проходил очень давно, и естественно почти всё забыл. Хотя у института тогда ещё была связь с заводом Карболит, и про смолы оттуда рассказывали много, да и реактивы на кафедру химии они подкидывали.

Интересуюсь реальностью темы изготовления из чёрного бакелита реплик ретро мото (и может быть авто) деталей. Повторение материалов и технологий 30-40-х годов прошлого века.

Если я правильно понял, то можно купить готовой смолы типа БЖ3, сделать формы, поместить в автоклав, дать температуру и нагнать давление (хоть компрессором, хоть баллоном углекислоты-аргона), и через несколько часов будет мне счастье? Возможно какой-то наполнитель или краситель для чёрного цвета добавить?

По формам, прокатят ли прокаленные гипсовые формы по восковым моделям? Тогда это вроде в латунь лилось, но тиражи были сильно больше. Сильно ли оно в реале сжимается, если сделать слепок с оригинала?  Если не прокатит гипс, то можно ли алюминий, всё дешевле и мягче латуни?

Тиражи есть смысл делать по 10-100 штук, если прокатит из гипса, рентабельно, если критичен металл, то большинство редкого отпадает.

Для примера барашек вилки, но тогда делалось много чего из этого пластика.

 

ЗЫ: хотел проконсультироваться на Карболите в Орехово Зуево, но дословно мне ответили, что на Карболите карболит уже лет десять не делают, и все технологи на пенсии или в мире ином (((

 

 

lCYbSIQly3M.jpg

-HCOX7_ShQk.jpg

Ссылка на комментарий

Да в общих словах процесс понятен, но во-первых, там из смолы надо ещё воду выгнать, во-вторых, лишний раз дышать фенолом не хотелось бы. Если готовые смолы ещё продаются, то сильно проще не заморачиваться и взять готовую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...