Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Все классы углеводородов


Перейти к решению Решено ssch,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, пожалуйста, где можно найти список всех классов углеводородов? Или в школьном курсе их все и проходят? Просто слышала про алкатриены, а информации как таковой не удалось найти.

Просто решаю такую задачу:

 

На сжигание некоторого углеводорода требуется объем кислорода в 8 раз больше, чем объем углеводорода. Напишите формулы трех углеводородов, удовлетворяющих условию задачи. Вот мое решение, но, кажется, что  это не решение, а какая-то ерунда. Слишком много непонятных формул, но, может быть, какие-то из них существуют? Получается только один знакомый мне углеводород. Прошу Вас, пожалуйста, помогите!

post-105344-0-71341000-1431961768_thumb.jpeg

Изменено пользователем msjulianovna
Ссылка на комментарий

Нет, все классы углеводородов в школьном курсе не проходят, но проходят базовые, от которых можно изучать далее. Примеры:

Алканы - изоалканы, полиэтилен.

Циклоалканы - Бициклические, трициклические, тетрациклические и т.д., полициклические, полиэдрические

Алкены - Алкадиены, алкатриены, алкатетраены, алкапентаены и т.д. + аллены, кумулены, циклоалкены, бициклоалкены и т.д.

Алкины - алкадиины, алкатриины, алкатетраины и т.д. + енины, циклоалкины, циклоалкадиины и т.д.

Арены - моноциклические, биядерные, триядерные, полиядерные и т.д., неконденсированные биарены, триарены и т.д.

 

То что вообще не проходится или упоминается вскользь:

Радикалы, стабильные радикалы, карбены их комплексы, анион-радикалы, катион-радикалы, карбкатионы, карбанионы

Небензоидные ароматические системы

Комплексы углеводородов - с металлами, с переносом заряда

Катенаны, ротаксаны

Гидрофуллерены

 

Ну может еще несколько типов забыл. Не знаю насколько вам это важно. Если вам интересно - могу посидеть, повспоминать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, все классы углеводородов в школьном курсе не проходят, но проходят базовые, от которых можно изучать далее. Примеры:

Алканы - изоалканы, полиэтилен.

Циклоалканы - Бициклические, трициклические, тетрациклические и т.д., полициклические, полиэдрические

Алкены - Алкадиены, алкатриены, алкатетраены, алкапентаены и т.д. + аллены, кумулены, циклоалкены, бициклоалкены и т.д.

Алкины - алкадиины, алкатриины, алкатетраины и т.д. + енины, циклоалкины, циклоалкадиины и т.д.

Арены - моноциклические, биядерные, триядерные, полиядерные и т.д., неконденсированные биарены, триарены и т.д.

 

То что вообще не проходится или упоминается вскользь:

Радикалы, стабильные радикалы, карбены их комплексы, анион-радикалы, катион-радикалы, карбкатионы, карбанионы

Небензоидные ароматические системы

Комплексы углеводородов - с металлами, с переносом заряда

Катенаны, ротаксаны

Гидрофуллерены

 

Ну может еще несколько типов забыл. Не знаю насколько вам это важно. Если вам интересно - могу посидеть, повспоминать.

Даже от одного прочтения возникает чувство какой-то неполноценности от своих скудных знаний. Спасибо Вам за подробный ответ! Теперь понимаю, как тяжело приходится химикам!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...