Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпоксидная смола - как разрушить химически?


Георгий А.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Возникла проблема удаления отверждённой эпоксидной смолы между двумя полимерными подложками. Механический способ по ряду причин не подходит. Планирую использовать химическую деструкцию при комнатной температуре, т.к. отжиг смолы не допустим по причине одновременного разрушения полимерной подложки. Кроме того, известно, что при термодеструкции эпокси-полимеров выделяется диоксин.

Если Вам известны какие-либо методы - условия, реагенты, катализаторы, пожалуйста, напишите.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Лучше начать с мощного растворителя, например ацетона, ДМФА или N-метилпирролидона.

Кстати, полимерные подложки из какого полимера? Если не знаете, то может все раствориться)) или растворятся подложки, а экоксидка останется

Ссылка на комментарий

Можно конечно попробовать хромовую смесь - о какой смеси речь?

C хромовой смесью (K2Cr2O7 + H2SO4 конц), это больше шутка - она сильный окислитель, тонкий слой может и съест, но что будет с другим пластиком?

Ссылка на комментарий

таким я пользуюсь для протравы АВС для металлизации - этот состав точно не съдает эпоксидку а вот какой может растворить мне тоже очень интересно

Затвердевшая эпоксидка - трехмерная структура, по этому растворить ее не получается, единственное, дать набухнуть в подходящем растворителе и убрать механически. Если в эпоксидке много пластификатора, это сделать проще.

Ссылка на комментарий

да неочень она набухает вот какое дело - я сутками держал и в растворителях и омыливателях разных и спиртах - делается матовой и всякой разной но не растворяется - я хотел под нужды гальванопластики её применить - отливаем фигуру из эпоксида - покрыл медью толсто и вытравил эпоксид - а получается только выжечь но это совсем иная история

Ссылка на комментарий

А нельзя-ли такие приставучие пластики,разрушить переохлаждением,какой-либо охлаждающей смесью,типа сухой лед в ацетоне,и при достижении охрупчения расколоть механически

Ссылка на комментарий

да неочень она набухает вот какое дело - я сутками держал и в растворителях и омыливателях разных и спиртах - делается матовой и всякой разной но не растворяется - я хотел под нужды гальванопластики её применить - отливаем фигуру из эпоксида - покрыл медью толсто и вытравил эпоксид - а получается только выжечь но это совсем иная история

 

да неочень она набухает вот какое дело - я сутками держал и в растворителях и омыливателях разных и спиртах - делается матовой и всякой разной но не растворяется - я хотел под нужды гальванопластики её применить - отливаем фигуру из эпоксида - покрыл медью толсто и вытравил эпоксид - а получается только выжечь но это совсем иная история

Может стоит отливать из твердой эпоксидки, тогда ее можно просто выплавить. Я получал плавкие полимеры из эпоксидки, которые  ведут себя как обычные термопласты, перерабатываются гранулируются.

да неочень она набухает вот какое дело - я сутками держал и в растворителях и омыливателях разных и спиртах - делается матовой и всякой разной но не растворяется - я хотел под нужды гальванопластики её применить - отливаем фигуру из эпоксида - покрыл медью толсто и вытравил эпоксид - а получается только выжечь но это совсем иная история

Она и не растворится, омыляться в ней нечему, связи - простые эфирные или через аминогруппу, но она может набухнуть, тогда адгезия к подложке снизится и подложку можно будет оторвать механически.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...