Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислородный геттерный насос


TTM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в своё время была необходимость покрыть поверхность пластика слоем алюминия

единственная проблема была создать качественный вакуум

вопрос этот я решил найдя фирму занимающуюся этим

но в процессе своих поисков я встретил в интернете такой совет

заполнить объём камеры кислородом поместить туда раскалённую железную проволоку

сгорая железо свяжет кислород и создать вакуум в камере

 

- у меня возник вопрос насколько качественным будет вакуум ?

Ссылка на комментарий
в своё время была необходимость покрыть поверхность пластика слоем алюминия

единственная проблема была создать качественный вакуум

вопрос этот я решил найдя фирму занимающуюся этим

но в процессе своих поисков я встретил в интернете такой совет

заполнить объём камеры кислородом поместить туда раскалённую железную проволоку

сгорая железо свяжет кислород и создать вакуум в камере

- у меня возник вопрос насколько качественным будет вакуум ?

Вообще, для для этого существуют вакуумные посты? где алюминий напыляют испаряя его под вакуумом, обычно хватает 10-4 мм. Напылять можно на любую подготовленную поверхность. То что вам предложили работать не будет, во первых, надо не просто получить вакуум, но и поддерживать его, потом, как вы собираетесь испарить алюминий? Для поглащения кислорода, в качестве геттера используют обячно раскаленный титан.

Ссылка на комментарий

Для того, чтобы распылять Al, очень глубокий вакуум не потребуется - порядка 10 Па будет достаточно. Этого можно добиться просто механическим насосом, не применяя какой-либо второй ступени откачки. Обычно кислород улетает быстро, остаточные газы на 90% составляет водород, так что вакуум обычно - восстановительная среда. А титан (пористый) обычно и применяют для поглощения остаточного водорода, а не кислорода.

Другое дело - масляная или безмасляная откачка. Масло в вакууме может помешать напылению некоторых материалов (тогда используют насосы с безмасляной откачкой, напр., турбинные). Но алюминий нормально пылят - в кинескопах поверх люминофорного слоя - как раз слой алюминия.

Ссылка на комментарий
Обычно кислород улетает быстро, остаточные газы на 90% составляет водород, так что вакуум обычно - восстановительная среда.

 

А поподробнее об этом можно? Откуда такая информация?

Ссылка на комментарий

а почему не будет работать? кислород свяжется с железом какой то процент его

конечно останется но вакуум то всё равно создастся на некоторое время.

титан , бариевые таблетки, диффузные насосы : ) не всегда под рукой бывают

а баллон кислорода и стальную проволоку всегда найти можно

-тут вопрос в другом какой процент кислорода связаться сможет...

Ссылка на комментарий
поподробнее об этом можно

У водорода большой коэф. диффузии, велика скорость обратного потока, а скорость откачки, соответственно, минимальна.

Проверить это легко по масс-спектральному эксперименту состава остаточных газов.

Ссылка на комментарий
Для того, чтобы распылять Al, очень глубокий вакуум не потребуется - порядка 10 Па будет достаточно. Этого можно добиться просто механическим насосом, не применяя какой-либо второй ступени откачки. Обычно кислород улетает быстро, остаточные газы на 90% составляет водород, так что вакуум обычно - восстановительная среда. А титан (пористый) обычно и применяют для поглощения остаточного водорода, а не кислорода.

Другое дело - масляная или безмасляная откачка. Масло в вакууме может помешать напылению некоторых материалов (тогда используют насосы с безмасляной откачкой, напр., турбинные). Но алюминий нормально пылят - в кинескопах поверх люминофорного слоя - как раз слой алюминия.

Да, я по инетции написал 10-4 мм, а надо было 10-4 атм.

"Наиболее универсальным и удобным геттером в наших условиях следует считать титан. ...При простом нагреве в вакууме титан начинает хорошо поглощать газы, начиная с семисот градусов. Кислород, азот, углерод и их соединения разлагающиеся горячим титаном, растворяются в нём. Этому способствует то, что титан, в отличие например от железа, способен образовывать со многими элементами фазы переменного состава. ... Водород титаном тоже поглощается, но обратимо" - http://www.bon-jurij.narod.ru/lt/glava-04.htm

Масляная откачка не мешает напылению, во всяком случае, я такого не замечал.

Получить достаточный вакуум для напыления алюминия применением только геттера, по-моему, невозможно, даже если геттер съест весь кислород, до при нагреве испарителя его детали начнут газить, при том не только и не столько кислородом, но и другими газами, давление будет расти. Алюминий тоже будет газить. Да и сделать абсолютно герметичный объем, учитывая, что он должен быть разборным и с вводами кабелей, тоже весьма сложно. Нужна непрерывная откачка.

Ссылка на комментарий

ну изоляция вакуума это уже инженерная задача и решить её можно тысячью и одним способом

хотя бы на стыки на нести силиконовый герметик а дальше всё сделает атмосферное давление

так же и с подводом энергии к испарителю можно от подвода кабелей в массиве подложки до индукционного

а поскольку испарение тонкой алюминиевой фольги на вольфрамовой спирали займёт считаные секунды я

не думаю что вакуум успеет испортится настолько чтоб не получилось напылить алюминий

мы же антиматерию там хранить собираемся

Ссылка на комментарий

Если вакуум предполагается использовать для напыления Al, то такой насос вряд ли подойдет. Кислород не сможет весь вступить в реакцию с железом, он частично адсорбируется на стенках камеры. Зато при напылении Al кислород с ним прореагирует, даст AlO, который войдет в пленку, сделав ее темной и рыхлой вместо желаемого зеркала.

Ссылка на комментарий

Все что Вы написали,

У водорода большой коэф. диффузии, велика скорость обратного потока, а скорость откачки, соответственно, минимальна.

Проверить это легко по масс-спектральному эксперименту состава остаточных газов.

мне было известно ещё до моего вопроса к Вам. Меня заинтересовала цифра

остаточные газы на 90% составляет водород

 

Полностью согласен, что

Масляная откачка не мешает напылению, во всяком случае, я такого не замечал.

т.к. из опыта работы, на производстве для создания вакуума при нанесении покрытий пользуются именно вакуумными масляными насосами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...